Министр обороны Казахстана заявил о готовности уйти в отставку после взрыва в военчасти

Мир

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев планирует подать в отставку на фоне взрыва на складе воинской части на юге Казахстана, в результате которого пострадали не менее 90 человек. Об этом он сообщил в пятницу, 27 августа.

«Я для себя решение принял, я в отставку подам, буду просить об отставке. А решение примет глава государства», — приводит InformBuro слова Ермекбаева.

По словам министра, он принял это решение «как только услышал» об инциденте в Жамбылской области.

«Сейчас моя главная задача — устранить последствия этого происшествия», — отметил Ермекбаев.

Ранее в этот день сообщалось, число пострадавших при пожаре и взрыве на складе воинской части на юге Казахстана возросло до 90 человек.

По меньшей мере пять человек погибли.

Пожар и последующий взрыв произошли на складе в воинской части, расположенной близ казахстанского города Тараз в Жамбылской области. На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Всего произошло шесть взрывов.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Воинская часть и склад инженерных боеприпасов существуют с 1972 года. После ликвидации последствий пожара в Арыси с 2019 года на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.