Министр обороны Литвы обсудит с французским коллегой приобретение гаубиц

Геополитика и безопасность Мир Новости

Министр обороны Арвидас Анушаускас в четверг посетит Францию, где обсудит со своим коллегой Себастьяном Лекорну закупку французских самоходных гаубиц Caesar и другие вопросы.

Как сообщили в Министерстве обороны Литвы, помимо закупки гаубиц также будут обсуждаться двустороннее сотрудничество, поддержка Украины и другие наиболее актуальные вопросы безопасности и обороны.

В июне Анушаускас подписал с Лекорну протокол о намерениях закупить 18 единиц колесных самоходных гаубиц. Литва также решила присоединиться к программе разработки нового поколения Caesar MarkII, осуществляемой Агентством по закупкам оборонного ведомства Франции.

Минобороны планирует выделить на весь проект закупки артиллерийских систем 110-150 млн евро. Эти средства пойдут на разработку, приобретение и внедрение системы в литовской армии.

В заявлении Минобороны отмечается, что Франция является важным союзником Литвы в сфере обороны и безопасности. В настоящее время французские ВВС в девятый раз выполняют миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии – в Литве впервые дислоцированы самые мощные французские истребители Dassault Rafale.

Французские военные в странах Балтии также активно участвуют в боевых группах батальонов Сил передового базирования НАТО и в военных учениях с литовскими военными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.