Министр обороны рассказал, зачем Беларусь и РФ разворачивают региональную группировку войск

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна Учения

Задачи региональной группировки войск сугубо оборонительные. Такое заявление сделал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин во время информирования по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.

Виктор Хренин подчеркнул, что региональная группировка войск (РГВ) — «это сложный организм, состоящий из множества составляющих».

— Это и органы управления различного уровня, войска, силы, системы обеспечения. На протяжении времени функционирования этого оборонного компонента Союзного государства отрабатывались различные варианты его развертывания и применения. Одновременное развертывание всех систем в случае явной угрозы, либо поэтапное развертывание в соответствии с обстановкой, — сказал глава оборонного ведомства.

По словам Хренина, сегодня исходя из складывающейся обстановки Беларусь и Россия поэтапно реализует отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность РГВ «к реагированию на складывающуюся обстановку, обеспечивающую безопасность по периметру границ Союзного государства».

— В рамках этих мероприятий исходя из складывающейся обстановки уточняются решения на применение тех или иных компонентов РГВ, синхронизируются системы обеспечения, осуществляется подготовка к выполнению задач, в случае необходимости, отдельных элементов РГВ. Опять же, исходя из угроз может осуществляться перегруппировка для прикрытия отдельных направлений. Еще раз подчеркиваем, что задачи Региональной группировки войск сугубо оборонительные. А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ, — сообщил глава Минобороны.

Напомним, Александр Лукашенко 10 октября провел уже второе за неделю совещание с силовым блоком. Он заявил, что договорился с Россией развернуть региональную группировку войск. По его словам, в Беларусь приедет «не одна тысяча» российских военных, он поручил их «принять и разместить». Развертывание группировки проводится якобы из-за угрозы удара со стороны Украины. Однако в Госдуме РФ заявили, что развертывание группировки — это для снятия «обеспокоенности Александра Григорьевича и наших белорусских братьев» и ответ на действия Польши, которая укрепила военное присутствие на границе с Беларусью.

11 октября Минобороны сообщило, что госсекретариат Совета безопасности Беларуси по поручению Александра Лукашенко проводит проверку Вооруженных сил страны.

1 thought on “Министр обороны рассказал, зачем Беларусь и РФ разворачивают региональную группировку войск

  1. [2] Vdogon`ky…

    …а КУДА это “ВДРУГ” – Пропал 1-й комм-ий ТОТ –
    И Н Т Е Р Е С У Е Т С Я читающий вас народ…?
    (ОТ 11-10-22; 21:31 – в этом Времени ОН был – и “сплыл”…)
    * КЕМ и по-КАКОЙ причине – ОН “забракован” БЫЛ…?
    “уважаемые” господа-товарищи ИЛИ “спадары” –
    а ЧЕМ_же и КОМУ…он “вдруг” НЕ угодил…?

    …Так вы СВободный ( :-) :-(( ресурс ИЛИ – Цензура у вас ЗАПРАВЛЯЕТ,,,
    и ПО-КАКИМто причинам – Комм-ии “плохие” УДАЛЯЕТ…?…

    ->>> Что-то явно у вас НЕ-то…
    ШО робицца В-стране…неуж-то “ЭТО” проделки –
    КАКИХ-то “неведомых–ВОРАГАУ”…”из-вне”…
    (ЧЕГОто НЕхватает…КАК – НЕДОЛитого В-СТАКАНЕ…)
    …А может-быть…КТО-то Боится ЧЕГО-то В бел-стране… :-(
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 12-10-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.