Минобороны ЛР ждёт от США шагов по усилению противовоздушной обороны

Армия

литва

Глава литовского военного ведомства Юозас Олекас просит у США большего военного лидерства в регионе и помощи в укреплении противовоздушной обороны, сообщает сегодня, 16 июля, военный обозреватель BALTNEWS.lt со ссылкой на пресс-центр МО.

Военный министр так считает, что пришло время заменить в балтийском небе миссию военной полиции NATO на полноценную ПВО. Он полагает. Что необходимо наращивать масштаб и цикличность манёвров. Эти просьбы прозвучали 15 июля во время консультаций Олекаса и министра военно-воздушных сил США (United States Secretary of the Air Force, SесAF) Деборы Ли Джеймс.

По словам главы Минобороны, элементы системы ПВО необходимы для достижения состояния наивысшей степени защищённости. Однако он подчеркнул, что о конкретном количестве сил и средств речь пока не идёт.

В свою очередь Дебора Ли Джеймс заверила, что США готовы предоставить Литве группу экспертов, которая просчитает архитектуру ПВО региона и перспективы появления систем ПВО средней дальности. Можно не переживать за модернизацию инфраструктуры основной литовской авиабазы в Зуокняй и присутствие ВВС США на различного рода учениях в балтийском регионе.

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, в 2015 году Джеймс заявила, что половина летчиков ВВС “не достаточно готовы” к борьбе против противника с “интегрированными средствами ПВО и ракет земля-воздух”.

Скандальное заявление главы SесAF прозвучало, несмотря на предыдущие инвестиций в технологии, включая пятое поколение истребителей F-35 и F-22.

Джеймс определила Россию как “самую большую угрозу” для национальной безопасности США поставив терроризм на второе место по степени опасности.

1 thought on “Минобороны ЛР ждёт от США шагов по усилению противовоздушной обороны

  1. Против исламистов-джигадистов Путин развернул 1 Гвардеискую танковую армию в Смоленске ?
    Это для захвата Белорусии и Прибалтики.По этому в Зокняи необходимо развернуть Но 2 Рамштаин/Индзерлик с 1000 боевых самолетов НАТО,включая “стелсы”.Токлько так можно отбиться от ваты .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.