Минобороны РФ связало распространение оспы обезьян с биолабораториями США в Нигерии

Геополитика и безопасность Мир Новости

 

В Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, под контролем США работают несколько биологических лабораторий, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

«В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории», – цитирует Кириллова ТАСС.

Он напомнил, что, согласно докладу ВОЗ, западноафриканский штамм возбудителя этого заболевания был занесен из Нигерии.

Кириллов подчеркнул, что возвращение возбудителя натуральной оспы, которым интересуется Пентагон, станет глобальной катастрофой для всего мира. Начальник войск РХБЗ уточнил, что возбудитель такой оспы является таким же заразным, как и COVID-19, но его летальность в 10 раз выше.

«Отсутствие надлежащего контроля и нарушения требований биобезопасности в США могут стать причиной использования этого возбудителя в террористических целях. В период с 2014 по 2021 год в лабораториях Федерального агентства по лекарственным средствам и НИИ инфекционных болезней армии США (Мэриленд), Центра исследования вакцин (Пенсильвания) неоднократно обнаруживались неучтенные ампулы с вирусом», – заявил он.

По его словам, инструкторы США обучали в биолабораториях на Украине экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы.

«В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы», – приводит слова Кириллова РИА «Новости».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что финансируемые США биолаборатории находятся на территории Армении, Казахстана и стран Центральной Азии.

До этого ВОЗ сообщала, что не считает, что нынешняя вспышка оспы обезьян за пределами Африки потребует срочной массовой вакцинации населения. Также организация рекомендовала не вводить ограничения на поездки из-за вспышки оспы обезьян за пределами эндемичных государств, но применять меры реагирования.

В начале недели ВОЗ заявляла о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых. Сообщения о них поступили из 12 стран, не являющихся эндемичными. В Роспотребнадзоре сообщили, что случаи инфицирования оспой обезьян в России не выявлены, вероятность завоза заболевания оценивается как низкая из-за ограниченного авиасообщения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.