Минобороны Украины разрешило кормить военных просроченной едой

Регион

Министерство обороны Украины изменило условия договора с компанией «Войсксервис-волонтер», которая является поставщиком некачественной пищи. Отныне фирма не обязана, как это было раньше для всех поставщиков продуктов, освежать продукцию длительного хранения, даже если там истекают сроки годности.

Об этом говорится в дополнительном соглашении №4 к договору между МОУ и «Войсксервис-волонтер».

“В подпункте 2.1 слова «осуществить освидетельствование продовольствия” исключить», – говорится в соглашении.

Как пояснила бывшая руководитель проектного офиса реформ Минобороны Украины Диана Петреня, освежение хранящихся на складе воинской части, всегда было обязанностью фирмы-поставщика.

«В каждой части есть неприкосновенный запас продуктов. Он закладывается реальными продуктами на хранение на склады в/ч. Он необходим для того, чтобы, если совсем все будет плохо, был некоторый запас, и военные не остались без еды. Неприкосновенный запас по факту – это мешки с мукой, крупами, консервы и всякое такое. Логично, что эти продукты не могут лежать там вечно, потому что они портятся, подходят предельные сроки их хранения, и их нужно заменять на такие же продукты, но с пригодным сроком хранения. … То есть фирма, которая питает эту в/ч должна забрать старые продукты, и положить взамен такие же но свежие. Но наши новые лица в МО и ГШ, очень громко рассказывая, что они ввели новую систему по всей армии, на самом деле оставили старую систему, и поэтому все вопросы, которые были не решены так и остались. Так вот, срок хранения неприкосновенных запасов истекает, аутсорсеры, которые почему-то остались и питают всю армию с этого года, должны их заменять. Но это очень накладно. И не очень выгодно. Потому что? Правильно, два человека всегда могут договориться. Они идут в департамент государственных закупок, и подписывают дополнительные условия к договорам на питание на этот год, где им НЕ НУЖНО заменять эти продукты. Бинго!» – отмечает эксперт.

«Я молчу о том, что начали увольнять людей из департамента, которые отказывались подписывать вот эти документы, но меня интересует вот что: когда продукты совсем испортятся – кто будет платить миллионные убытки?» – добавила Петреня.

Она добавила, что Министерство обороны Украины, «реально понимая, что оно вредит армии, подписывает убыточные дополнительные соглашения в пользу фирмы-поставщика».

Как известно, 14 апреля состоялось заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Одним из рассмотренных вопросов была организация питания в ВСУ.

Оправдания профильного заместителя министра обороны Игоря Халимона не устроили депутатов Верховной Рады, и было предложено министру обороны рассмотреть вопрос о его соответствии должности.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.