Минобороны усилит Балтийский регион сверхзвуковыми ракетными комплексами

Регион

Минобороны России нарастит береговые силы в Балтийском регионе. В следующем году там будет развернут дивизион уникальных сверхзвуковых комплексов «Бастион», сообщили «Известиям» источники в ведомстве.

Появление современных береговых комплексов (БРК) в Калининградской области стало ответом на усиление группировки НАТО в Европе. При необходимости они могут поражать не только корабли, но и работать по наземным базам.

«Они будут перекрывать всё Балтийское море. Эти комплексы не знают промахов и представляют собой серьезную угрозу для военных кораблей. А в случае агрессии против России они могут нанести удары и по наземным объектам», — объяснил военный историк Дмитрий Болтенков.

Мобильные береговые комплексы «Бастион» вооружены сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс», которые способны поразить цель на расстоянии до 600 км. Также в поиске противника им помогают самолеты и вертолеты целеуказания с радарными комплексами, а также корабли и подлодки.

Также за счет радиолокационной головки самонаведения ракеты «Бастиона» с особой точностью могут поражать и наземные цели. При этом дальность полета ракеты даже больше, чем у сухопутного «Искандера».

iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *