Минск ввел ответные санкции против ЕС и США

Новости Страна

Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

«Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны», — заявили в правительстве.

За 10 месяцев 2021 года Беларусь импортировала из этих стран продовольствия на общую сумму свыше 530 млн долларов. Позиции из этого импорта со следующего года окажутся под запретом.

«Важнейшим приоритетом для Беларуси по-прежнему остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения. По этой причине постановление Совета министров содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта», — добавили в правительстве республики.

Власти страны планируют принять меры по сбалансированности на потребительском рынке за счет насыщения товарами собственного производства. Импортеры, производители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, которые не производятся в Беларуси, поставками из дружественных стран.

2 декабря Евросоюз, а затем США и Великобритания расширили санкции против Беларуси. Ограничения, в частности, распространяются на авиакомпанию «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина». В перечень также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.