Минск обеспокоен эрозией системы договоренностей в области контроля над вооружениями

Геополитика и безопасность Новости Страна

Беларусь обеспокоена эрозией системы международных договоренностей в области контроля над вооружениями, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в ходе заседания СМИД ОДКБ во вторник.

“В своем выступлении Макей представил оценки белорусской стороны в отношении ситуации в сфере региональной и международной безопасности. Констатировал рост недоверия и конфликтного потенциала в международных отношениях. Министр выразил обеспокоенность дальнейшей эрозией системы международных договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения”, – говорится в сообщении белорусского МИД по итогам заседания.

В данной связи, отметили во внешнеполитическом ведомстве, Макей подчеркнул важность совместных консолидированных усилий, направленных на укрепление архитектуры международной безопасности и стабильности.

По информации министерства, на заседании стороны обменялись мнениями об основных тенденциях в развитии глобальной и региональной безопасности, влиянии пандемии COVID-19 на ситуацию в мире. “Отметили востребованность ОДКБ в динамично развивающейся международной обстановке и необходимость полноценного использования потенциала Организации в вопросах поддержания международного мира и безопасности, в том числе с учетом развития ее миротворческой составляющей”, – говорится в сообщении.

“В ходе заседания Таджикистан представил приоритетные направления деятельности ОДКБ на период своего предстоящего председательства в Организации в 2021 году. Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ приняли заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, а также одобрили ряд документов, которые были переданы на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ”, – сообщили в МИД Беларуси.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *