Минск планирует закупку российского вооружения более чем на $1 млрд – Лукашенко

Новости Страна

Беларусь планирует закупить у России вооружений более чем на $1 млрд, заявил президент республики Александр Лукашенко журналистам, посещая в ходе военных учений “Запад-2021” Обуз-Лесновский полигон под Барановичами.

“Президент рассказал, что на переговорах в Кремле вопросам обороны и безопасности уделили много внимания. В том числе обсуждались перспективы поставок комплексов C-400”, – говорится в сообщении госагентства БЕЛТА.

1 сентября Лукашенко заявил, что Россия в ближайшее время поставит Беларусь десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО и, возможно, С-400.

“В ближайшее время (я подписал позавчера распоряжение) из Российской Федерации поставят нам (не буду говорить, какие деньги и что) десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил”, – сказал Лукашенко.

По словам президента, речь идёт о самом современном оборудовании. “Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях (“Запад-2021″ – ИФ), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение”, – добавил Лукашенко.

Ранее глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев заявил, отвечая на вопрос “Интерфакса”, что вопрос о поставке Беларуси систем ПВО С-400 пока не перешел в практическую плоскость.

“В практическую еще не перешел, но уж с такой страной братской как Беларусь мы естественно не видим причин, чтобы прохладно к этому относиться”, – сказал он 25 августа на форуме “Армия-2021”.

“В случае поступления от белорусской стороны в установленном порядке обращения по системе С-400, на “Панцири-С1″, оно будет проработано в короткие сроки”, – сказал Шугаев.

9 августа Лукашенко заявил, что Минск заинтересован в покупке российской зенитной ракетной системы С-400 и рассчитывает на положительное решение руководства России.

“Такой вопрос поставлен перед президентом России – о том, чтобы по сходной цене, за кредит – потому что таких денег у нас сейчас нет. Но мы ведем с ним (с президентом РФ, – “ИФ”) диалог о том, чтобы С-400 были поставлены в Республику Беларусь”, – сообщил тогда Лукашенко.

“С-400 у нас вызывает большой интерес, и я уверен, что мы эти комплексы получим”, – добавил он.

14 января командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Беларуси Игорь Голуб сообщил, что Минск планирует заключить контракт с Россией на поставку систем С-400 и комплексов “Панцирь-С”.

vpk.name

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.