Мирзиёев назвал промкооперацию и продбезопасность в числе главных направлений сотрудничества с ЕАЭС

Новости Страна

Президент Узбекистана (страны-наблюдателя в ЕАЭС) Шавкат Мирзиёев на саммите ЕАЭС в Москве высказал позицию страны по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках союза. Он принял участие в дискуссии дистанционно по видеосвязи, передает корреспондент БЕЛТА.

“Усиление глобальных вызовов, серьезные разрывы транспортно-логистических цепочек, растущие риски продовольственной и энергетической безопасности и другие проблемы обуславливают необходимость более тесной координации для решения первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития наших стран”, – сказал Президент Узбекистана.

В числе приоритетных направлений практического сотрудничества он назвал готовность Узбекистана к продолжению совместной работы по упрощению торговых процедур и созданию условий для кардинального роста товарооборота между странами.

Шавкат Мирзиёев высказался за интеграцию электронных платформ и онлайн-систем таможенного администрирования, санитарного и фитосанитарного, ветеринарного надзора, а также сертификацию происхождения товаров. Это, считает он, будет способствовать расширению экономического сотрудничества и деловых контактов.

Еще одно направление – принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации производств, формированию индустриальных хабов на евразийском пространстве.

Особый акцент Шавкат Мирзиёев сделал на взаимодействии в сфере транспорта и транзита, что является стратегическим направлением партнерства в ЕАЭС. В нынешних реалиях важно создавать альтернативные транспортные коридоры и устойчивые логистические цепочки. Узбекистан выступает за тесную координацию в вопросах тарифной политики.

“Полагаем важным расширить наше сотрудничество в области продовольственной безопасности. В данном контексте важно стимулировать активное замещение импорта сельскохозяйственных товаров и продуктов питания продукцией, производимой в наших государствах”, – добавил Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан также заинтересован в более широком сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере образования и науки в целом.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.