Москва снимает ограничения на авиасообщение с Беларусью

Новости Общество Страна

Россия с 21 сентября снимает все ограничения на авиасообщение с Беларусью, сообщил оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ.

“Воздушное сообщение между странами, временно ограниченное в связи с распространением COVID-19, будет восстановлено в полном объеме”, – говорилось в сообщении, распространенном 10 сентября.

За день до этого о предстоящем снятии всех коронавирусных ограничений на авиасообщение между Россией и Беларусью сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

В свою очередь Минтранс Беларуси сообщил, что “при осуществлении полетов в Россию пассажирам необходимо пользоваться теми требованиями, которые предъявляются российской стороной, а именно использование мобильного приложения “Путешествую без COVID-19”.

По данным Минтранса, в ближайшее время разработчиками будет доработано данное приложение, с целью включения в него сведений о вакцинации.

В соответствии с соглашением о воздушном сообщении между странами нет ограничений ни по направлениям, ни по частотам за исключением маршрута Минск-Москва, для которого предусмотрено 63 рейса в неделю для каждой стороны.

По данным Минтранса, до пандемии только две российские авиакомпании выполняли полеты в Беларусь (Аэрофлот и ЮТэйр) по маршруту Москва-Минск. В настоящее время в республику выполняют полеты семь российских авиакомпаний по различным направлениям.

В сообщении говорилось, что помимо уже существующих направлений, Росавиация выдала российским авиакомпаниям назначения на выполнение полетов по следующим направлениям: Петрозаводск-Минск, Мурманск-Минск, Красноярск-Минск, Астрахань-Минск, Казань-Минск, Новосибирск-Минск, Нижний Новгород-Гомель, Калининград-Гомель, Москва-Гомель, Москва-Гродно, Калиниград-Гродно.

“Одновременно с этим, авиационные власти Беларуси совместно с ОАО “Авиакомпания Белавиа” проводят работу по увеличению частот по существующим направлениям и открытию новых направлений в аэропорты России с целью расширения маршрутной сети авиакомпании”, – отмечали в Минтрансе.

На сайте авиакомпании “Белавиа” сообщалось, что она увеличивает количество рейсов в города Российской Федерации.

Так, в московский аэропорт “Домодедово” авиакомпания будет выполнять два рейса в день с 21 сентября, с 25 сентября – количество рейсов вырастет до трех. Увеличивается и частота полетов в “Шереметьево” – два рейса в день с 21 сентября.

Также с 21 сентября “Белавиа” будет летать два раза в день в Санкт-Петербург, с 29 сентября – три раза в день. В другие города России запланированы по два рейса в неделю – в Ростов-на-Дону и Самару (с 26 сентября), в Екатеринбург (с 28 сентября), в Уфу и Казань (с 29 сентября).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.