МО Грузии: новый Оборонный кодекс не обязывает студентов проходить службу в армии

Мир

Оборонный кодекс Грузии, который находится в парламенте на стадии рассмотрения, не обязывает студентов проходить обязательную службу в армии. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минобороны республики.

“По новому оборонному кодексу обязательная военная служба студентов не коснется. Согласно новому кодексу, у студентов будет несколько вариантов прохождения военной службы добровольно, в случае желания, за счет каникул и выходных дней”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что военная служба будет зачтена, если студенты будут проходить военные сборы ежегодно летом в течение одного месяца на протяжении четырех лет, либо пройдут двухлетнюю программу подготовки младших офицеров.

В декабре 2022 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о необходимости пересмотра системы призыва в армию. Согласно новому оборонному кодексу, будет введена служба сроком в 6, 8 и 11 месяцев. Как сообщал замминистра обороны Григол Гиоргадзе, статус студента не будет давать автоматическую отсрочку от армии. Ее можно будет получить всего один раз сроком на год, заплатив 10 тыс. лари (около $3,7 тыс.). По новой системе призыва, которая вступит в силу с 2025 года, от срочной службы не получат отсрочку и служители церкви.

Ранее закон о военной службе в Грузии позволял священникам не проходить службу в армии. Этой лазейкой в законе воспользовалась оппозиционная партия “Гирчи”, которая в 2017 году сформировала неправительственную организацию, назвав ее церковью, и выдавала сертификаты священнослужителей молодым людям, которые не хотели служить в армии. Таким образом, отсрочку получили десятки тысяч призывников.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.