Надо больше НАТО

Геополитика и безопасность

CZECH-ARMY-NATO-DRILLВ странах Балтии и в Польше необходимо разместить приблизительно 2000 солдат союзников, а также необходимую для их оснащения амуницию и вооружение, сказал на рабочем обеде в Вашингтонском Национальном пресс-клубе президент Латвии Раймонд Вейонис.

Он рассказал, что командующие вооруженными силами стран Балтии подсчитали, сколько солдат союзников требуется для различных мер сдерживания и укрепления региональной безопасности. «Мы говорим о подразделениях размером до батальона в каждой из стран Балтии и Польше. Это означает в общей сложности около двух тысяч солдат, в том числе и военной экипировки», – сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что необходимо подумать о том, что можно сделать, чтобы ответить на вызовы информационной войны, которая является проблемой не только для Балтийского региона, но и для всей Европы. Президент также считает, что необходимо усилить механизм принятия решений в НАТО для того, чтобы в случае агрессии это могло происходить быстрее.

В то же время он подчеркнул, что уверен в том, что НАТО в состоянии защитить всех своих членов в соответствии со ст.5 Североатлантического договора. «На различных встречах на высоком уровне поддержку нам выразили лидеры стран НАТО. Я уверен, что это будет работать», – сказал Вейонис.

Он также обратил внимание на то, что вероятность военного вторжения в Латвию очень мала. В то же время нельзя расслабляться и надо развивать вооруженные силы и их возможности. Президент подчеркнул, что если говорить о возможной военной агрессии, важное значение имеет время реагирования, для сокращения которого надо увеличить присутствие сил НАТО в регионе. «Тогда оно уменьшится. В противном случае, на то, чтобы перевезти вооружения в Европу потребуется много дней. Это будет обсуждаться на саммите НАТО в Варшаве», – пояснил Раймонд Вейонис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *