Над Литвой пролетел бомбардировщик США B-52

Новости Регион

В качестве демонстрации солидарности и единства союзников НАТО над Литвой в среду пролетел стратегический бомбардировщик ВВС США B-52, сообщило Министерство обороны РФ.

Во второй половине дня среды он пролетел над Вильнюсским аэропортом, этот полет является частью заранее скоординированной тренировки сил США и союзников.

“Во время тренировочного полета демонстрируется солидарность и единство Альянса. США вместе с союзниками в Европе закрепляет свои обязательства по коллективной обороне и способность оперативно реагировать на угрозы в глобальном масштабе”, – говорится в сообщении.

С 2018 года США с союзниками выполнили уже более 200 тренировочных полетов бомбардировщиков B-52 над странами Балтии и другими членами Альянса.

Истребитель Су-27 сопроводил стратегический бомбардировщик В-52Н США командования глобальных ударов ВВС США над Балтийским морем, не допустив нарушения границы России. Об этом сообщил журналистам в пресс-службе Западного военного округа.

По данным пресс-службы, в среду российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена приближающаяся к границе страны воздушная цель.

“Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота. Летчик российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический бомбардировщик В-52Н командования глобальных ударов ВВС США и сопроводил ее над акваторией Балтийского моря Нарушения государственной границы РФ не допущено”, – сказали в округе.

obzor.lt

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.