Названы условия появления американских военных баз в Центральной Азии

Аналитика

Развертывание военных баз США в странах Центральноазиатского региона может быть индикатором отношений между Москвой и Пекином.

«Появление военных США будет означать одно из двух. Первое – открытый конфликт ОДКБ с Китаем. Второе – новый договор Москвы и Пекина, по которому американцы присутствуют в Центральной Азии в качестве заложников», – казахстанский политолог Максим Казначеев прокомментировал StanRadar.com вероятность размещения военных баз США в странах региона. 

По словам эксперта, Казахстан не может в одностороннем порядке разместить на своей территории иностранные военные базы.

«Как член Организации Договора о коллективной безопасности наша страна должна получить согласие всех стран-участниц объединения. Поэтому говорить об американских военных базах можно только в том случае, если Москва дает принципиальное согласие на это», – подчеркнул он.

Собеседник редакции считает, что если Россия не согласовывает данную инициативу с Китаем, то это может означать, что Москва входит в геополитический конфликт с Пекином на стороне США – со всеми вытекающими последствиями для всей ОДКБ.

«Если российские власти обсуждают этот вопрос с Пекином и предлагают несколько тысяч американских военнослужащих разместить в Центральной Азии, а по сути, принять их в качестве геополитических заложников – совсем другое дело. Если Китай соглашается на это предложение, то Россия вместе с КНР разыгрывают «договорной матч», – добавил Казначеев.

По мнению политолога, при втором сценарии событий никаких проблем с размещением военных США в Центральной Азии не будет.

«Тысяча или даже две тысячи иностранных военных не сделают погоду ни Казахстану, ни России, ни Китаю. Появление военных баз США в Центральной Азии – это индикатор. Это будет означать открытый конфликт ОДКБ с Китаем, либо это «договор» с приглашением американцев на свою территорию в качестве заложников», – резюмировал он.

stanradar.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.