Наскрести армию к 2024 году. В Литве планируют нарастить военный резерв

Армия Новости Общество Регион

Напомним, что весной 2019 года Минобороны Литвы призвало граждан республики вернуться в страну и пополнить армейские ряды.

Активный резерв литовской армии вырастет до 34 тысяч человек в 2024 году. Об этом сообщил глава Минобороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

“Осуществляется постепенный рост численности личного состава Вооруженных сил, вместе с которым регулярно увеличиваются ряды подготовленного резерва. В течение трех лет число резервистов составит 34 тысячи. Продолжительность нахождения военнообязанного в активном резерве составляет десять лет”, – отметил он.

Напомним, что в 2015 году Литва восстановила воинский призыв. С начала 2019 года за уклонение от воинской обязанности к административной ответственности было привлечено семь тысяч человек. По данным Минобороны страны, большую часть из них составляют призывники старшего возраста.

Весной 2019 года Минобороны Литвы призвало граждан республики вернуться в страну и пополнить армейские ряды. Взамен ведомство пообещало конкурентоспособную зарплату и социальные гарантии. С 2020 года на военную службы призывают молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. При этом добровольцами могут стать мужчины и женщины в возрасте от 18 до 38 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.