Натовский «квартет» обсудит упорядоченный выход из Афганистана

Геополитика и безопасность Мир Новости

Министры иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии проведут сегодня, 14 апреля, в Берлине переговоры по Афганистану после того, как Вашингтон объявил о выводе всех своих войск из этой страны к 11 сентября 2021 года.

«В центре внимания переговоров — Афганистан. Также необходимо рассмотреть текущие события на украинско-российской границе и ядерное соглашение с Ираном», — говорится в заявлении МИД ФРГ, передаёт агентство France-Presse (AFP).

Встреча «квартета» ведущих стран НАТО последует за более широкими обсуждениями между министрами обороны и министрами иностранных дел Североатлантического альянса.

Ожидается, что президент Джо Байден объявит в эту среду о выводе всех американских войск из Афганистана до 20-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года, что положит конец самой продолжительной войне Америки, несмотря на растущие опасения по поводу победы афганских талибов, отмечает AFP.

Ранее министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что, учитывая график США, это означает, что вывод войск НАТО вероятен в сентябре.

«Мы всегда говорили: пойдём вместе, вместе уйдём (из Афганистана), — сказала она немецкому общественному телевидению ARD. — Я за упорядоченный вывод, и поэтому полагаю, что мы (НАТО) согласимся на это сегодня».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.