НАТО создаст ЕвроПРО и при отсутствии аргумента об «иранской угрозе»

Новости

pic_6bb35c37f2a9cf6203a3e3dc8eb854fbНАТО будет продолжать реализацию планов создания полномасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несмотря на соглашение с Тегераном, направленное на предотвращение появления у Ирана ядерного оружия. Такое заявление агентству Sputnik сделала официальный представитель альянса Оана Лунгенску.

По ее словам, угроза странам НАТО, связанная с распространением баллистических ракет, продолжает расти, и достижение соглашения с Ираном не меняет этого факта.

Лунгенску также заверила, что европейская система ПРО не будет направлена против России.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя эту позицию, подчеркнул, что НАТО не откажется от системы европейской противоракетной обороны, так как «ПРО не из-за Ирана».

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков также указал на неубедительность официальных объяснений НАТО относительно предназначения ПРО.

«НАТО не откажется от ПРО в Европе? Кто бы сомневался. Сказки про “угрозу” от Ирана и КНДР были для идиотов. А теперь у НАТО даже сказок нет», — написал он в Twitter.

Создание ЕвроПРО планируется завершить к 2018 году. Основной задачей системы провозглашалась защита Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. В Москве полагают, что развертывание этой системы представляет угрозу национальной безопасности России.

В ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли 2 апреля политического соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

4 thoughts on “НАТО создаст ЕвроПРО и при отсутствии аргумента об «иранской угрозе»

  1. Мы уже привыкли к дешёвой американской лжи и не имеем на то оснований, чтобы доверять руководству США и НАТО.
    Их смехотворная ложь о предназначении систем американских ПРО, размещающихся на территориях европейских стран, выглядит так, если бы Россия развернула систему ПРО на Кубе, при этом заявила, что она предназначена для защиты КНДР от японской агрессии.

  2. Żeby było jasne. Jako wyborca domagam się od kandydatów budowy tarczy antyrakietowej. Tarcza ma chronić Polskę przed atakiem ze strony Federacji Rosyjskiej. I tylko na takich będę głosował.

  3. Правильно делают !Сумасшедшая заправка оч опасна для окружающих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.