НАТО усиливает активность у границ Союзного государства – Лавров

Регион

Инфраструктура НАТО приблизилась вплотную к границам Союзного государства России и Беларуси, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сегодня в Душанбе прошло заседание СМИД, Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ.

“Военная инфраструктура и военная активность НАТО выдвинулись давно уже на территорию так называемых новых членов вплотную к границам Союзного государства России и Беларуси. Поэтому мы проводим учения на территории наших стран”, – сказал Лавров по итогам переговоров.

А на территории новых членов НАТО, по словам главы российского МИД, “тренируются, осуществляют легенды, которые прямо направлены на развязывание агрессивных действий в отношении РФ”.

Министр обратил внимание на Основополагающий акт между Россией и НАТО, подписанный 27 мая 1997 года в Париже. В документе говорится, что в мирное время никакого развертывания существенных боевых сил на территории новых членов НАТО на постоянной основе осуществляться не может. Однако, по словам Лаврова, этот принцип давно нарушен западными странами.

“Во-первых, Запад категорически отказывался договариваться о том, что же такое “существенные боевые силы”. По нашей оценке, это бригады с соответствующими вооружениями. И очень трудно оспорить характеристику бригады как существенного боевого подразделения”, – подчеркнул Лавров.

Во-вторых, по его словам, страны НАТО прибегли к “хитрому ходу” – это обеспечение своего постоянного присутствия на ротационной основе.

“В той же Прибалтике канадцы, немцы, англичане ротируются на постоянной основе по несколько месяцев, затем друг друга сменяют. То есть на деле получается прямое нарушение Основополагающего акта”, – пояснил глава российской дипломатии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.