Науседа и Шимоните обсудили с прокурором ЕС Кёвеши санкции против России и Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните обсудили исполнение санкций Европейского Союза (ЕС) против России и Беларуси во время встречи с генеральным прокурором ЕС Лаурой Кёвеши в четверг в Вильнюсе.

В заявлении администрации президента, указывается, что глава страны также обсудил с прокурором надзор за фондами ЕС и обеспечение их прозрачности.

Согласно распространенному пресс-релизу, глава страны обсудил с Кёвеши вопросы реализации санкций против России, необходимость предотвращения всех способов их обхода, а также эффективное расследование нарушений санкций в отношении России и Беларуси.

В беседе президент Литвы подчеркнул, что важно продолжать объединение международного сообщества для создания специального трибунала, чтобы расследовать российские военные преступления в Украине.

“Давление на Россию должно продолжать усиливаться, поэтому я очень надеюсь, что в ближайшее время будет одобрен десятый пакет санкций. Однако важно обеспечить, чтобы возможности обойти или избежать санкций были сведены к минимуму. Эффективность применения санкций является важным фактором. Поэтому я выступаю за то, чтобы пересмотреть полномочия института Генеральной прокуратуры ЕС, обязав этот орган ЕС расследовать нарушения санкций в отношении России”, — цитируется в пресс-релизе Науседа.

В свою очередь, литовский премьер-министр Ингрида Шимоните обсудила в четверг в Вильнюсе с главным прокурором Евросоюза Лаурой Кёвеши возможную роль Европейской прокуратуры в обеспечении исполнения санкций Европейского Союза (ЕС) против России и Беларуси, а также сотрудничество прокуратур Литвы и ЕС, административную поддержку такой деятельности.

Премьер-министр подчеркнула, что Литва видит ценность и потенциал создания Европейской прокуратуры для обеспечения независимого и эффективного расследования международных финансовых преступлений.

“В принципе, мы бы положительно оценили возможность расширения мандата Европейской прокуратуры, чтобы Европейская прокуратура могла осуществлять надзор за выполнением санкций ЕС против России и Беларуси. Санкции болезненны для агрессора России и ее сторонника Беларуси, поэтому они ищут и будут искать пути их незаконного обхода. Для предотвращения этих процессов необходимы не только усилия на национальном уровне, но и трансграничные механизмы на европейском уровне”, – говорится в сообщении премьер-министра.

По сообщению правительства, на встрече с Кёвеши также обсуждалась национальная административная поддержка деятельности Европейской прокуратуры на децентрализованном уровне, что необходимо для обеспечения условий для эффективной работы этого учреждения и выполнения возложенных на него обязанностей.

Европейский главный прокурор также в четверг посетила Службу специальных расследований (ССР). По сообщению ССР, в ходе визита обсуждались расследования, проводимые Европейской прокуратурой (EPPO), деятельность сети EPAC/EACN, укрепление сотрудничества ССР с европейской прокуратурой.

В ходе встречи были кратко рассмотрены итоги первого года деятельности Европейской прокуратуры, обсуждалось усиление ее роли, различные практики и уголовное судопроизводство европейских стран в расследовании преступных деяний коррупционного характера, обсуждались наиболее важные проблемы в расследовании крупных коррупционных преступлений в Европе и Литве, вопросы сотрудничества в сети EPAC/EACN.

Кёвеши была назначена первым главным прокурором Европы в 2019 году. Она уже посещала Литву в феврале 2020 года.

В четверг Кёвеши также встретилась с министром юстиции Эвелиной Добровольской, а в среду она встретилась с генеральным комиссаром полиции Ренатасом Пожелой, руководителями Генпрокуратуры Литвы.

Напомним, европейская прокуратура начала свою деятельность в июне 2021 года. Это учреждение уполномочено расследовать преступные действия, связанные с бюджетом Европейского Союза, преследовать виновных в уголовном порядке и привлекать их к суду.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.