“Научить важным правилам поведения с малых лет”. Комнату безопасности для детей открыли в Гомеле

Новости Страна

Комнату безопасности по проекту “Сохрани жизнь ребенку” открыли 8 июня в Гомельском областном центре туризма и экологии детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Для большей эффективности есть возможность использовать аудио- и видеоматериалы.

Как было отмечено, реализация проекта стала возможной благодаря тесному партнерству большого круга служб, ведомств. Идейным же вдохновителем проекта выступил коллектив Гомельского областного отделения Белорусского детского фонда.

Председатель правления областного отделения РОО “Белорусский детский фонд” Вера Замойская подчеркнула: забота о здоровье, сохранности жизни детей – задача, которая стоит не только перед государственными органами, но и перед всей общественностью, всеми общественными объединениями. “Ежегодно, к сожалению, наши дети гибнут и на воде, и в огне, выпадают из окон. Самое обидное, что дети уходят из жизни из-за того, что взрослые не только не обеспечили безопасность, но и не научили, как себя вести в разных жизненных ситуациях”, – подчеркнула она. Вера Замойская выразила уверенность, что открытая комната безопасности научит детей важным правилам.

По словам директора областного отделения РОО “Белорусский детский фонд” Инны Силковой, комната создавалась полгода. “Самое главное – научить наших детей правилам безопасности, чтобы все действия в той или иной ситуации они отработали и довели до автоматизма”, – сказала она. Директор добавила, что комната постепенно будет дополняться новыми элементами.

Она также вручила партнерам проекта благодарственные письма за оказанную помощь.

Первыми на экскурсию в комнату отправились дети из приемной семьи Ковгуновых. “Такие комнаты очень важны. Ведь нам всем надо знать, что делать и как справляться с какой-то проблемой. И в этой комнате можно получить достаточно информации, к тому же все подано в интересной форме”, – поделилась впечатлениями от экскурсии 14-летняя Ксения Заломская.

Как уточнила Инна Силкова, полезные знания и навыки в комнате безопасности смогут получать ребята 6-17 лет из всей Гомельской области.

Открытие комнаты стало одним из шагов марафона мира, детства, созидания, добра и милосердия, посвященного 35-летию Белорусского детского фонда.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.