Нацразведка США создаст центр по борьбе с иностранным влиянием

Мир

Аппарат директора Национальной разведки США Эврил Хейнс приступил к созданию центра по борьбе с тайным иностранным влиянием на внутриполитические процессы в стране.

Официальный представитель аппарата главы нацразведки заявил , что эти меры принимаются “в свете меняющихся угроз и в поддержку нарастающих требований [американской] политики и Конгресса” США. Так называемый центр по борьбе со злонамеренным иностранным влиянием предполагается создать “в максимально сжатые сроки”, подчеркнул этот чиновник. Он отказался уточнить, когда именно центр может приступить к работе. Бюджет этой структуры также неизвестен.

Формирование центра предусматривалось принятым ранее в США законодательством об ассигнованиях на нужды разведки. Оно требовало включения в состав центра аналитиков из всех американских разведывательных ведомств. Планировалось, что новая структура займется сведением воедино всех данных о предполагаемых зарубежных операциях по влиянию на политическую жизнь в США и выработкой “надлежащих оценок” для руководства страны. Кроме того, законодательство обязывало разведку США в данном случае концентрировать внимание конкретно на Иране, Китае, КНДР и России.

Хейнс считается координатором деятельности всех 18 американских разведывательных ведомств.

Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в ход американских президентских выборов в 2016 и 2020 годах. Доказательств точности этих выводов власти США публично ни разу не представили. Правительство России неоднократно отвергало подобные утверждения.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.