Наш ответ на провокации Запада однозначно будет адекватным и жестким

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

В начале июля 2022 года начальник ГРУ Беларуси генерал-майор Руслан Косыгин заявил, что территория Польши и стран Балтии, превратилась в полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против России и ее союзников.

В частности за последние годы численность иностранных воинских контингентов у западных границ Союзного государства была увеличена с 12 до 35 тыс. Более того США, на ротационной основе содержит в Европе еще 60 тыс. группировку. 

В любой момент НАТО с территории  Польши и прибалтийских стран может бросить на Беларусь и Россию в первом эшелоне 17 боевых тактических групп, насчитывающих более 1000 военнослужащих каждая. При этом их действия во втором эшелоне будут обеспечивать более 50 тыс. сухопутных войск Польши и Латвии. 

Эти многонациональные тактические группы НАТО имеют более 100 самолетов, 130 вертолетов, 210 танков, 640 бронированных автомобилей повышенной проходимости, сотни единиц артиллерийских установок, в т.ч. всем широко известные HIMARS.

Кроме того, поляки в последние месяцы анонсировали закупку крупных партий военной техники. Сообщалось о заключении крупной сделки на поставку 250 танков M1A2 «Абрамс». Помимо американской военной техники, Варшава намерена приобрести 1000 южнокорейских танков К2 и 600 самоходных гаубиц K9. Помимо всего ведутся переговоры о приобретении современных самолетов и вертолетов.

Как видим, ни о каком паритете военного потенциала Беларуси и созданной у ее границ натовской группировки и речи быть не может. Это видят как в белорусском, так и в российском министерствах обороны. Поэтому было принято совместное решение о выравнивании ситуации. Сегодня первоочередным вопросом, требующим немедленного решения, стала модернизация имеющихся на вооружении Республики Беларусь образцов вооружения.

Ранее мы сообщали, что Беларусь ведет переговоры о закупке у Российской Федерации систем  ТОС-1А «Солнцепек», боевых машин поддержки танков «Терминатор», самолетов Су-30СМ и вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Вместе с тем, все мы прекрасно понимаем, что закупка большого числа таких современных и дорогостоящих образцов попросту была нереальна для белорусской экономики. Однако представители белорусского и российского ВПК смогли найти решение для столь сложной задачи. Каким образом у них это получилось, мы расскажем в следующих наших материалах.

Кроме того, вчера в министерстве обороны Беларуси заявили, что региональная группировка войск Беларуси и РФ (РГВС) готова к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите союзного государства.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.