На белорусские полигоны в ближайшие дни прибудет российский компонент РГВ(С)

Армия Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Оружие

НАТО в последнее время резко активизировало в восточной Европе мероприятия оперативной и боевой подготовки. Ежедневно вблизи белорусских границ проводится не менее пяти различных учений с привлечением нескольких тысяч военнослужащих и сотен единиц военной техники.

Напомним, что вдоль западной границы Беларуси сосредоточено в первом эшелоне более 35 тыс. натовских войск. Во втором эшелоне у Запада есть возможность задействовать еще до 50 тыс. поляков и литовцев и около 60 тыс. американцев в третьем эшелоне. При этом европейские страны для нанесения массированного ракетно-авиационного удара могут задействовать до 2,2 тыс. самолетов. Кроме того, со стороны Украины сосредоточено более 15 тыс. военнослужащих.

Ответным шагом Беларуси на существенное наращивание сил НАТО у границ Союзного государства стало решение о развертывании совместной региональной группировки войск (РГВ). В соответствии с ним на белорусской территории будет размещен российский компонент РГВ, которые усилят белорусские подразделения. Совместно указанная группировка будет способна отразить возможную агрессию со стороны коллективного Запада.

Уже в ближайшие дни на полигоны «Лосвидо», «Лепельский» (Витебская область), «Брестский» и «Обуз-Лесновский» (Брестская область) прибудут первые эшелоны с военнослужащими и техникой. Вероятно, что на каждом из них будет дислоцироваться до батальона российских военнослужащих (около 500 человек). В дальнейшем география присутствия российских подразделений может расшириться.

Основным содержанием деятельности РГВ станет их интенсивная подготовка к выполнению задач по предназначению. Будет проводиться слаживанием органов военного управления, совершенствоваться система управления войсками и оружием, боевое слаживание подразделений, воинских частей и соединений, изучение районов предстоящих действий.

Обязательно будет проведен целый ряд учений различного уровня, при этом в ходе этих маневров планируется отработать действия в составе батальонных и бригадных тактических групп, наладить взаимодействие разнородных сил и средств, освоить новые, современные способы и приемы ведения боя с учетом опыта проведения специальной военной операции на Украине.

Таким образом, прибытие на территорию Республики Беларусь российского компонента РГВ должно охладить милитаристский пыл польских и прибалтийских политиков, которые, забыв о международном праве и своей роли в обеспечении региональной безопасности, позволяют десяткам тысяч вооруженных головорезов ходить вдоль наших западных границ.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.