На “Рамштайне” речь шла о большей подотчетности учета западного оружия в Украине – Резников

Геополитика и безопасность Мир Новости

Во время заседания Контактной группы по обороне Украины во вторник речь шла, среди других вопросов, о том, как обеспечить большую подотчетность по учету оружия, которое предоставляется Западом.

Об этом журналистам в кулуарах рассказал министр обороны Украины Алексей Резников, передает корреспондент.

Он отметил, что Украина всегда стремится к прозрачности и открытости отношений, чтобы в обществах стран-партнеров не было сомнений, что их оружие “идет на поле боя против врага”.

“Сегодня был доклад, в частности, о том, что проверки по современным натовским системам, которые мы применяем – это прежде всего система LOGFAS. Мы пригласили любую страну, если есть необходимость, проверить вплоть до подразделения, до батальона, место, где расположено оружие от их страны”, – заявил Резников.

По словам украинского министра, “единственное ограничение, которое есть у каждого проверяющего – это их правила безопасности: готовы ли они приехать на поле боя; если нет – мы готовы предоставлять им любые документы”.

Во вторник в Брюсселе министры обороны и представители оборонных ведомств около 50 стран собрались на встречу в формате “Рамштайн”, где, как ожидается, изложат дополнительные обязательства по предоставлению Украине боеприпасов и средств противовоздушной обороны, и эти насущные потребности преобладают над долгосрочными запросами, например, такими как истребители или быстрая поставка западных боевых танков.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.