На случай войны: показан масштаб учений ВМС Ирана со спутника

Мир Новости

Данные следящих за ситуацией над территорией Персидского залива спутников указывают на крупные скопления военно-морских сил Ирана в этом регионе. Не поддающиеся идентификации надводные объекты движутся навстречу авианосной группе США. Увеличение количества военных кораблей в этом районе становится все более настораживающим.

Судя по количеству задействованных судов, речь идет об иранских быстроходных катерах, коих на вооружении страны находится несколько сотен единиц. Данные катера вооружены крупнокалиберными пулеметами и ракетными установками залпового огня.

Тегеран проводит масштабные учения на случай войны с США, и спутниковые данные говорят о сосредоточении в Персидском заливе иранских ВМС. Вашингтон в свою очередь принял решение не выводить из региона авианосец «Нимиц» после неких угроз со стороны Ирана в адрес американского президента Дональда Трампа и других официальных лиц – об этом сообщил глава оборонного ведомства Соединенных Штатов Крис Миллер.

«Нимиц» останется на посту в зоне операций Центрального командования Вооруженных сил США – указывается в сообщении Миллера, его слова цитирует РБК.

В субботу 2 января источники CNN сообщили о повышенной концентрации военно-морских сил Ирана в Персидском заливе. По мнению экспертов, активность флота Ирана связана с годовщиной убийства иранского генерал-майора и руководителя элитного подразделения КСИР Касема Сулеймани, уничтоженного спецслужбами США в багдадском аэропорту 3 января 2020 года.

topcor.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *