На Украине замечены польские Т-72М1R c тепловизорами и “реактивной броней”

Армия Новости Оружие Регион

 

Вместе с устаревшими Т-72М1 из Польши на Украину были отправлены и прошедшие модернизацию Т-72М1R. Эти танки получили ряд усовершенствований, в том числе ночные тепловизионные прицелы.

Правда, более чем из двухсот штук их всего пока пара десятков, причем с этих танков сняли некоторое секретное оборудование, вроде автоматизированной системы управления войсками, которая в украинских реалиях просто бесполезна.

Эти танки справедливо критиковали за плохую защищенность, которая соответствует уровню конца 70-х годов. Польская промышленность не стала оснащать их динамической защитой, так как в настоящее время просто утрачена возможность ее производства в этой стране.

Правда, недавно где-то в районе линии фронта была замечена небольшая колонна танков, среди которых засветился как раз один Т-72М1R с установленной недавно навесной динамической защитой “Контакт”. Сообщалось, что помощь в такой доработке оказали, якобы, чехословацкие специалисты. Стоит отметить, что в самой первой своей версии, эта, как ее еще по западному называют “реактивная броня”, бессильна против бронебойных снарядов и легко преодолевается тандемными боеголовками противотанковых управляемых ракет и реактивных гранат. К тому же, судя по репортажам, ВСУ таких доработанных танков получило очень мало, и основная их часть бросается в бой в первоначальном виде, из-за чего происходят ощутимые потери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.