На украинском телемарафоне участники заявили, что следующей целью России является «превращение Украины в сухопутную страну»

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество

В украинских медиа появляются всё новые и новые версии о якобы планах российского Генерального штаба на продолжении боевых действий. Наиболее популярными на Украине «теориями» остаются две: о якобы подготовке Россией наступления на Киев и о якобы попытке прорыва к западным границам Украины с перерезанием логистических маршрутов со странами НАТО.

Однако есть и другие «идеи», которыми в эфире так называемого «всеукраинского марафона» делятся украинские политики, отставные офицеры, боевики (как действующие, так и отставные) радикальных националистических вооружённых формирований.

Среди прочего выдвигается версия о том, что Россия «может сосредоточиться на попытках превратить Украину в сухопутную страну». Для этого, как было высказано в эфире телемарафона, «Россия может атаковать причерноморские регионы страны, попытавшись взять под контроль несколько основных портов».

При этом отмечается, что на этом направлении ВСУ смогли выстроить «мощную линию обороны», однако есть и проблемы. Связаны они с широким потенциальным участком фронта – а это несколько сотен километров, где невозможно на данный момент создать эффективную систему противовоздушной и противоракетной обороны. Нанесённые многократные удары по военным и энергетическим объектам от Очакова до южных районов Одесской области свидетельствуют об этом. Добавляется, что Россия уже лишила Украину выходу к Азовскому морю.

Все эти заявления украинских деятелей в конечном итоге сводятся к одному: просьбам к Западу об увеличении военной помощи. Причём просьбы всё чаще переходят в требования. В том числе – в требования о поставках новых средств ПВО натовского образца.

При этом обращает на себя внимание озабоченность, проявляемая на Украине по поводу истечения в ноябре срока действия так называемой зерновой сделки. С чего вдруг официальным и не вполне официальным лицам в Киеве так заботиться о «бедных странах мира, которым нужны украинская кукуруза и пшеница»?.. Особенно при учёте того, что сама Украина ещё несколько месяцев назад перешла в разряд беднейших стран Европы. Мало того, представлен прогноз Всемирного банка, на основании которого в 2023 году до 55% украинцев окажутся за чертой бедности. И тут, конечно же, «главное» – вывезти украинское зерно, причём именно через морские порты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.