На учениях в Эстонии военные НАТО отработали управление танками Leopard в зимних условиях

Геополитика и безопасность Новости Регион Учения

В лесах под Тапа в Эстонии проходят зимние боевые учения, в которых принимают участие около 1300 эстонских военных и солдат НАТО. По словам военнослужащих, суровая эстонская зима дает отличную возможность отработать взаимодействие на сложной заснеженной местности.

В военных учениях Wintercamp-2023 или “зимний лагерь-2023” было задействовано около 1300 военных и 250 единиц военной техники, в том числе британские вертолеты Chinook и немецкие истребители, сообщили эстонские СМИ.

Впервые в учениях присутствовали танки Leopard 2 A7, принадлежащие датчанам, и американская реактивная система залпового огня HIMARS.

“Leopard 2 A7 до сих пор остается самым современным танком, когда-либо действовавшим в Эстонии. Он лучше приспособлен к обнаружению противника и маневрированию, чем Challenger 2. HIMARS сегодня находится в непосредственной огневой поддержке 1-й бригады, обеспечивая при необходимости точный огонь по объектам противника”, – заявил командир 1-й пехотной бригады Андрус Мерило.

Союзники из стран НАТО оттачивают взаимодействие на зимних учениях с 2017 года. Франция, как и Великобритания, участвует в боевой группе НАТО на постоянной основе.

“Раньше мы были на ротации с голландцами каждые два года. После начала СВО России в Украину мы решили укрепить свое присутствие и быть здесь на постоянной основе. Здесь у нас находится почти 350 солдат и еще 100 прибыли специально на учения Wintercamp”, – пояснил посол Франции в Эстонии Эрик Ламуру.

Среди французских солдат в учениях принимали участие 50 горных стрелков.

“Бригада горных стрелков идеально подходит для этих учений. Французская рота боевой группы НАТО пробудет здесь почти три месяца и примет участие во всех зимних учениях, которые предлагает Эстония. У нас есть все для того, чтобы наши солдаты могли передвигаться по такой земле. У нас также есть снаряжение, которое позволяет нашим солдатам разбить лагерь на 1-2 недели без нужды в какой-либо внешней помощи”, – заявил представитель французского контингента в Эстонии Жан Бернар.

Во время учений Wintercamp союзники в первую очередь опробовали военную технику в условиях суровой зимы, которая у них на родине практически не бывает.

“В основном мы учились управлять нашими машинами. Как оказалось, большие танки начинают скользить на ледяных дорогах. Мы учились разным приемам управления танком, чтобы он не соскальзывал с дороги в канаву”, – пояснил начальник штаба боевой группы НАТО Ник Бриджес.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.