На форуме «Армия-2022» Беларусь показала новый бронетранспортёр МЗКТ-690003

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

В экспозиции Минского завода колесных тягачей на проходящем в России международном форуме вооружений и военной техники «Армия-2022» Беларусь показала новый плавающий бронетранспортер МЗКТ-690003 (V-2). Этот опытный образец уже прошел испытания.

Боевая машина способна передвигаться по суше с максимальной скоростью 110 километров в час, а при преодолении водных преград она может плыть 10 км/ч. Данная бронетехника весит 22 тонны. Ее корпус – сплошной цельнометаллический. Салон оборудован подвесным полом, чтобы смягчить воздействие на экипаж и десант при подрыве. Сиденья в машине обладают энергопоглощающими свойствами.

Бронетранспортер может быть использован для доставки личного состава подразделений, а также для огневой поддержки пехоты. Помимо этого, машина способна вступать в бой против бронетехники противника.

Белорусский БТР появился перед публикой уже во второй раз, до этого его демонстрировали год назад. Но теперь, в отличие от предыдущего раза, он уже полностью подготовлен к продаже, предварительно пройдя все требуемые испытания.

Форум «Армия-2022» проходит в этом году с 15 по 21 августа. В нем принимают активное участие делегации вооруженных сил 72 государств мира. В общей сложности на нем планировалось проведение около 300 различных мероприятий. Они идут не только в подмосковной Кубинке и на полигоне в Алабино, но также во всех военных округах России.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.