“Невиданная практика”. МИД РФ о записи Парижем переговоров Путина и Макрона

Геополитика и безопасность Мир Новости

Нарушение конфиденциальности переговоров на высшем уровне показывает то, как в Париже понимают слово “дипломатия”, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” на канале “Россия-1”.

Ранее во французских СМИ была опубликована полная расшифровка телефонных переговоров президентов Франции и России Эммануэля Макрона и Владимира Путина, который состоялся 20 февраля. Отмечается, что разговор был записан французским журналистом Ги Лагашем, который снимал сюжет про французского лидера.

В ходе переговоров Макрон заявил, что ему “наплевать” на предложения республик Донбасса в рамках Минских соглашений. По словам французского президента, они имеют права реагировать только на украинские предложения.

“Речь идет о невиданном в дипломатической практике. Речь идет о том, что когда осуществляются звонки на высшем уровне, – а они сейчас стали ходовым инструментом дипломатии, в том числе после пандемии, – то это, конечно, конфиденциальная история, два лидера, иногда и на троих бывают разговоры и по видео связи, естественно, это закрытые переговоры”, – приводит РИА Новости слова Захаровой.

По словам официального представителя МИД РФ, это является примером того, что именно так французские власти понимают слово “дипломатия”.

Мнением о нарушении конфиденциальности телефонного разговора Путина и Макрона поделился политолог Евгения Войко: “Появление такой записи не обошлось без согласия Макрона. С его разрешением не было опасений относительно того, как отреагирует российская сторона. Президент Франции активно работает на свой пиар. В стране непростая экономическая ситуация, поэтому надо иметь поддержку. Макрону важно показать, что он делал все, чтобы не допустить боевых действий на территории Украины. Он стремится занять нишу Ангелы Меркель”.

Французские журналисты сделали запись закрытого переговора президентов России и Франции. Фрагмент станет частью документального фильма.

Ранее в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что планка политических заявлений стран Запада упала и превратилась в плинтус.

radiosputnik.ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.