Недостатки Abrams обрекают танковый парк Польши на провал

Аналитика

Планы Польши закупить около 250 танков M1 Abrams из арсеналов Соединенных Штатов обусловлены не практической выгодой, рассказал ФБА «Экономика сегодня» военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

Власти Польши анонсировали закупку у Соединенных Штатов Америки батальонов танков Abrams в рамках государственной программы стоимостью в 6 млрд американских долларов.

Польская дань США

В министерстве обороны республики уточнили, что речь идет о 250 танках. Лидер правящей партии в Польше «Закон и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский на пресс-конференции заявил, что «танков будет так много, что можно будет создать четыре танковых батальона».

Обновленная модификация танков Abrams

«Это результат антироссийской политики Польши и проявление раболепия перед США. Дело в том, что для Вашингтона Североатлантический альянс, в котором состоит республика, является коммерческим проектом.

За счет него американская сторона всегда продавала вооружение и технику другим государствам – членам НАТО. В последнее время Соединенные Штаты реализовывают танки и конкурируют с другими странами, в том числе с Германией, которая предлагает технику на европейском рынке», – прокомментировал планы польских властей военный политолог Александр Перенджиев.

Польское государство не стало исключением: в 2002 году Варшава закупила у немецкой стороны 128 танков Leopard 2A4. В 2013 году Министерство обороны Польши подписало соглашение на приобретение в Германии еще 119 танков Leopard 2 в модификациях A4 и A5.

Лидер правящей партии в Польше «Закон и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский

Танк из Соединенных Штатов Америки Abrams, заявляли польские официальные информационные источники, в текущем году стал третьим танком – претендентом на замену польских боевых машин Т-72/ПТ-91 по программе Wilk («Волк») после немецкого Leopard 2 и южнокорейского K2.

Избавление от советских танков

Новые танки Соединенные Штаты Америки, по убеждению польского министра обороны Мариуша Блащака, собраны в качестве противовеса российским Т-14 «Армата». При этом машины Abrams разместят на востоке республики для «сдерживания возможного агрессора».

Польша выбрала американские танки не случайно – власти республики планировали программу обновления с 2017 года. Поставки американских машин Варшава ожидает уже в 2022 году.

Обновленная модификация танков Abrams впервые представлена в 2018 году – тогда боевые машины оснастили улучшенной комплектацией. Ожидается, что версия M1A2 SEP (System Enhancement Package) V3 придет на смену эксплуатируемого польской армией парка российских танков Т-72.

Российский танк Т-72

«Венгрия, в отличие от Польши, выбрала немецкие танки. По-видимому, Варшава покупкой Abrams пытается продемонстрировать верность Соединенным Штатам Америки и официальному Вашингтону в частности. Польские власти так показывают симпатию», – подчеркнул эксперт.

Вслед за системами Patriot

Правительство Польши в 2018 году заключило соглашение о поставках американской системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot, первые поставки которой запланированы на 2022-й, а следующие – на 2024 год. Речь идет о покупке 16 пусковых установок, 208 ракет, четырех радиолокационных станций с радарами.

За все это американская сторона рассчитывала получить в 2017 году около 10,5 млрд долларов, что на 2 млрд больше той суммы, которую готовила Варшава. Спустя год министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что стране якобы «удалось получить более низкую цену и ускорить сроки поставок».

Однако все равно поляки закупили ЗРК Patriot, которые американцы предложили им в полтора раза дороже рыночной стоимости, не задумываясь. Поэтому ситуация с Abrams, уверен эксперт Александр Перенджиев, не станет исключением.

Система противовоздушной и противоракетной обороны Patriot

«Речь идет теперь не об обороноспособности Польши, а о лояльности Варшавы к Вашингтону, которая всегда выражается в деньгах. Очередной закупкой польская сторона показывает верность Соединенным Штатам и готовность придерживаться их политическому курсу, избегая фарватеров Германии, Франции и Европейского союза в целом.

С последним польские власти не спешат налаживать отношения, несмотря на то что республика является частью региона. Варшава отворачивается от стран – лидеров Евросоюза», – пояснил эксперт.

Польско-американская сделка года, уверен Александр Перенджиев, не заставит Варшаву задуматься о технической эффективности танков Abrams, вопрос о которой стоит на последнем месте. Польша прекрасно понимает: эти машины не пригодятся для государственной защиты, но при этом она не намерена отказываться от возможности проявить знак внимания Белому дому и НАТО.

rueconomics.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.