Немецкая армия возвращается в Латвию

Геополитика и безопасность

немцы

Министры иностранных дел стран НАТО одобрили создание сил быстрого реагирования, которые будут состоять из четырех тысяч человек. Бригада будет расквартирована в странах Балтии как ответ на аннексию Россией Крыма и ее участие в войне против Украины. Одновременно бронетанковую роту в Латвию, Литву и Эстонию подтягивают американцы. Россия между тем, готова принять контр-меры по противодействию наращиванию сил НАТО у своих восточных границ. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

Как сообщает teleSUR, войска будут состоять из военнослужащих Германии, Нидерландов и Норвегии.

Идея создать такую группу, названную позднее «острием копья», была одобрена на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

Более подробно об этом формировании расскажут в феврале 2015 года министры обороны государств Альянса.

Появление европейских солдат НАТО в Латвии также анонсировал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, вернувшийся из Брюсселя, где проходило совещание министров иностранных дел стран НАТО. Он, однако, почему-то не захотел назвать государства, которые пришлют в Латвию свои войска. Сглазить боится?

Помимо немецко-норвежско-голландского ограниченного контингента, который готовиться войти в Латвию, здесь уже обосновались войска США.

Сейчас в Латвии, в Адажи, расквартированы части 1-й техасской бригады 1-й кавалерийской (танковой) дивизии армии США. Техасцы сменили в регионе тактические группы американской 173-й воздушно-десантной бригады. Техника танкистов состоит из пяти танков “Абрамс” М1А2 и девяти БМП М2А3 “Брэдли”.

Однако скоро танков, солдат и офицеров станет больше. О том, что американское командование уже выбирает в Восточной Европе место дислокации для дополнительной техники заявил командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. По его словам, речь идет о примерно 100 машинах, из которых половина может быть размещена в странах Балтии.

Как сообщает американское армейское издание Army Times, в поисках подходящего места генерал уже побывал в Литве, Румынии и Болгарии.

Сейчас в Европе у американской армии размещен в Германии один бронетанковый батальон, и к нему США хотят добавить еще два, которые будут находиться где-нибудь в Восточной Европе.

«Скорее всего это будут смешанные подразделения, в которых могут быть восемь танков и четыре или пять «Брэдли», – заявил Фредерик Ходжес. – Что касается Литвы или Эстонии или Латвии, это могла бы быть рота подобных машин на каждую страну. Но, возможно, мы решим разместить целый батальон где-то в конкретном месте, и он мог бы менять дислокацию. Речь идет о 46-48 бронированных машинах, плюс машины технической поддержки».

Одна американская бронетанковая рота (в батальон входит 3-6 рот) обычно состоит из 100 военнослужащих и 14 единиц техники, включая танки M1 “Абрамс» и БМП «Брэдли».

Ранее постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко заявил, что НАТО, наращивая свои силы в странах Балтии, фактически превращает балтийский регион в сферу военного противостояния с Россией. Соответствующее заявление Грушко сделал в эфире телеканала «Россия 24».

«К сожалению, НАТО фактически превращает балтийский регион, который был спокойным регионом с военной точки зрения, в сферу некого военного противостояния с Россией, это тупиковый путь», – сказал он.

Постпред заметил, что не видит разницы между постоянным размещением войск в балтийском регионе и непрерывной ротацией этих войск, как это происходит сегодня.

По мнению Грушко, такие ротации являются более опасными. «Они позволяют ознакомить большое количество военного контингента с театром военных действий, и в дальнейшем эта группировка может быть задействована в каких-то военных операциях», – пояснил Грушко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *