Немного о том, как киевский режим решил взяться за венгров в Закарпатье

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

В 37 школах Береговского района в Закарпатье секретариат уполномоченного по защите государственного языка в рамках проверки не обнаружил ни одного класса, в котором обучение проходило бы только на украинском языке. Вероятно аналогичная ситуация происходит и во всем Закарпатье, где большинство жителей составляют этнические венгры.

Оказывается, еще в 2022 году в школах Береговского района киевский режим уже проводил государственную проверку, где выявил огромное количество недостатков и нарушений действующего законодательства относительно преподавания в местных учреждениях образования на украинском языке.

В ходе очередной проверки стало известно, что из 108 школ, где есть классы с венгерским языком обучения осуществляется на языке рядом с государственным или венгерском языке, а в 37  учреждениях образования нет ни одного класса, в которых занятия организуются на украинском языке.

Киевский режим очередной раз предупредил, что действующим законодательством не предусмотрено обучение в школах на языке национального меньшинства. Так, согласно закона о государственном языке, требуется создание отдельных классов или групп с обучением языку национального меньшинства наряду с государственным, но не наоборот. В соответствии с ним, в таких классах объем учебного времени с использованием украинского языка должен постепенно увеличиваться с 20% начиная с 5-го класса, до 60% в старших.

Между тем, после проверки украинские чиновники обнаружили, что вопреки законодательству (части шестой статьи 5 Закона Украины «О полном общем среднем образовании»), в Береговском районе действуют четыре школы, которые официально носят названия “с венгерским языком обучения”. При этом руководство одной из школ сообщило, что во всех классах предметы преподаются одновременно на 2 языках: 70% – на венгерском, 30% – на украинском, вероятно труды, физическая культура и изобразительное искусство.

По результатам проверки уполномоченный по защите государственного языка составил соответствующий Акт с рекомендациями устранить выявленные недостатки, который является, по своей сути, тревожным звонком для венгерского меньшинства, проживающего в Закарпатье.

Стоит напомнить, что летом прошлого года глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил, что у Будапешта имеется разработанный сценарий действий по защите своих граждан – 150 тыс. венгров в Закарпатье. Данный план может быть реализован, когда фронт российской СВО приблизится к западным регионам Украины. Вместе с тем, не исключено, что у венгерского правительства есть и второй план, который будет подразумевать защиту венгерского меньшинства в случае начала репрессий киевского режима и ущемления прав венгров в Закарпатье.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.