Необходимость сохранения ОБСЕ не обсуждается, заявил глава МИД Польши

Геополитика и безопасность Мир Новости

Необходимость сохранения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ ) не обсуждается, заявил председатель организации, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

“ОБСЕ остается по-прежнему нужной и эффективной организацией, но сейчас ее возможности ограничены. Я считаю, что в будущем она снова станет важным комплексным институтом”, – сказал Рау.

“Необходимость сохранения… ОБСЕ для нас не обсуждается”, – добавил он.

При этом глава ОБСЕ отметил отсутствие доверия между членами организации. “Доверие сгорело. Поэтому так важно, чтобы все страны-члены восстановили нормы доверия на сильном фундаменте”, – сказал он.

“Мы передаем председательство в ОБСЕ в совершенно другой форме, которая нам была передана 1 января”, – добавил Рау и обвинил в проблемах организации Россию. “Это не вопрос философии или приоритетов организации, а действий России, которая держит ОБСЕ в заложниках”. – сказал польский министр.

Он признал, что в настоящее время организация работает “в чрезвычайном режиме”. “Хочу ясно сказать, что мы не поддерживаем в долгосрочной перспективе работу ОБСЕ в чрезвычайном режиме. Нас заставили в 2022 году. Но не будет возвращения к business as usual”, – заключил Рау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.