Нидерланды направили в Словакию военных с ЗРК Patriot защищать восточный фланг НАТО

Мир

Нидерланды направили в четверг в Словакию зенитный ракетный комплекс Patriot и 150 военнослужащих для защиты страны НАТО и ее населения от возможных ракетных атак в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщили нидерландские СМИ со ссылкой на министерство обороны королевства.

Зенитный комплекс и воинский контингент будут дислоцироваться на авиабазе Слиач вместе с военными из Германии в течение, по меньшей мере, шести месяцев, отмечает оборонное ведомство.

“Вы будете защищать восточный фланг НАТО. Это очень важная миссия. Думаю, что сдерживающий потенциал системы достаточен, чтобы не пришлось ее задействовать. Но если придется, уверен, что вместе с германскими коллегами вы справитесь с этой задачей”, – приводят СМИ слова командующего сухопутными силами Нидерландов генерал-лейтенанта Мартина Вийнена.

В Минобороны королевства подчеркнули, что Patriot направляется по просьбе НАТО и это никак не связано с решением Словакии поставить систему ПВО С-300 Украине.

Ранее внеочередной саммит НАТО принял решение нарастить свое военное присутствие на восточном фланге альянса.

8 апреля премьер-министр Словацкой Республики Эдуард Хегер сообщил, что его страна предоставила Украине систему ПВО С-300. До этого министр обороны Словакии Ярослав Надь заявлял, что не может предоставить эту единственную в стране систему Украине, не имея альтернативы.

В конце марта в словацкой прессе появились сообщения о том, что в страну прибыли первые натовские подразделения, в задачу которым поставлено развертывание системы ПВО Patriot. Даже тогда Надь настаивал, что Patriot не является заменой системе С-300. Он тогда сказал, что речь идет об еще одном элементе обороны воздушного пространства страны.

interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.