Никто не забыт: белорусско-российские поисковые операции

Новости

961e4c66b8478b4d90cfe105bd56e7ad_361x261_CENTER_CENTERВ проведении полевых поисковых работ на территории Беларуси уже несколько лет подряд принимают участие российские поисковики.

Так в период с 17 июня по 3 июля 2015 года на территории Чаусского и Славгородского районов Могилевской области прошла совместная военно-патриотическая акция личного состава 52-го отдельного специализированного поискового батальона и членов военно-патриотического клуба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области.

Раскопки проводились на 6 поисковых объектах – в местах, где в годы Великой Отечественной войны проходили бои сформированных в Горьковской области 137-й и 160-й стрелковых дивизий.

В результате совместной работы эксгумированы и перезахоронены останки 11 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии, обнаружен 1 медальон и ряд других находок.

Торжественное перезахоронение останков погибших в братскую могилу в городе Чаусы состоялось накануне Дня Независимости Республики Беларусь – 2 июля.

9 июля началась еще одна совместная белорусско-российская акция, для участия в которой в Рогачевский район Гомельской области прибыл сводный поисковый отряд Пензенской области.

Совместно с личным составом 52-го специализированного поискового батальона члены отряда проведут раскопки на местах боев 61-й стрелковой дивизии, формировавшейся в годы Великой Отечественной войны в Пензенской области.

Совместная военно-патриотическая акция пройдет на пяти поисковых объектах и завершится 19 июля 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.