Новые санкции ЕС для России – это шаг вперед, говорит Науседа

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество

Литовский президент Гитанас Науседа рассматривает новые санкции Европейского союза (ЕС) против России как «шаг вперед», по словам президента, их масштабы можно будет оценить в будущем.

“Он настраивает, на то, что шаг вперед будет сделан, и мы увидим, насколько он большой”, – заявил в среду журналистам в Вильнюсе глава государства.

ЕС согласовал восьмой пакет санкций против России после проведения референдумов на подконтрольных России территориях.

Ожидается, что новые санкции, если не будет возражений, вступят в силу в четверг, они включают в себя новые ограничения в торговле и новые санкции в отношении чиновников, причастных к аннексии украинских территорий.

Детали санкций пока не сообщаются, но послы ЕС, обсуждая в последние дни возможные меры наказания, сосредоточились на стремлении установить “потолок” цен на российскую нефть.

Они также рассмотрели вопрос о расширении “черного списка” людей, на которых будут распространяться запреты на поездки и замораживание активов за их роль в поддержке аннексий, объявленных Кремлем.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в среду, что последние санкции против России по сравнению с предыдущими решениями «слабее, чем предыдущие пакеты», но поздравил ЕС с нахождением компромиссов и сохранением единства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.