Носителями ПТРК «Барьер-В» в Украине выбраны ударные вертолёты Ми-24

Новости Регион

На полигоне Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружений и военной техники (ГНИИ ИС ВВТ) на Украине проводят испытания высокоточного противотанкового ракетного комплекса «Барьер-В». Хотя на этом полигоне в Черниговской области испытания последнее время проводятся на вертолетах Ми-8, новые украинские ракеты поставят на вооружение Ми-24. Именно эти ударные вертолёты выбраны на Украине в качестве носителей новых ПТРК.

Об этом рассказал журналистам генеральный конструктор и глава Киевского конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев.

На сегодняшний день проводятся государственные испытания этой системы. И мы надеемся, что успешно завершим их в этом году, – заявил он.

Гендиректор КБ «Луч» отметил, что новые комплексы будут устанавливать на Ми-24, так как эти вертолеты лучше приспособлены для ракетных стрельб. Они имеют меньшую вибрацию, обеспечивают более устойчивое положение машины во время ведения огня.

Впервые о пусках управляемых ракет комплекса «Барьер-В» с борта Ми-8 стало известно еще в 2017 году. Тогда были проведены летные испытания с пусками ракет по целям, имитирующим ДОТ и танк противника.

ПТРК «Барьер-В» – это воздушная версия наземного ракетного комплекса «Барьер», устанавливаемого на бронетехнику. В отличие от своего предшественника, дальность которого ограничена 5-ю километрами, «Барьер-В» способен поражать цели на расстоянии до 7,5 км.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.