Нужен ли России стратегический бомбардировщик ПАК ДА?

Аналитика Концепции и доктрины Новости Оружие

Американский журнал Air Force со ссылкой на начальника управления быстрого реагирования ВВС США Рэндалла Уолдена сообщил, что компания Northrop Grumman на своём предприятии в Палмдейле в Калифорнии начала изготовление второго опытного образца перспективного американского стратегического бомбардировщика В-21 Raider.

Первый опытный образец должен совершить свой первый полёт в середине 2022 года, ранее этот полёт планировался на декабрь 2021. Запуск серийного производства В-21 Raider запланирован на 2026-2027 годы.

Это будет дозвуковой стелс-бомбардировщик со взлётной массой около 100 тонн. Размах крыла – 35-40 метров. Он строится по схеме «летающее крыло», как и B-2A Spirit, его предшественник. В-21 Raider сможет нести ракетное и бомбовое вооружение различного класса. Он также должен обладать выживаемостью и способностью преодолевать систему противовоздушной обороны.

Однако реалии жизни несколько иные. Уже сейчас достоверно известно, что данная боевая машина для российских модернизированных зенитно-ракетных комплексов С-300, а тем более для ЗРК С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей», мало чем отличается от других воздушных целей.

Следует заметить, что в России также идёт создание бомбардировщика-невидимки. Речь идёт о самолёте ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации). Он  будет выполнен по схеме «летающее крыло» и будет летать на дозвуковых скоростях. ПАК ДА проектируется под применение почти всех видов боеприпасов: новейших ракет, корректируемых и управляемых бомб, которые будут размещены только внутри корпуса.

По открытым данным, взлётная масса будет равна примерно 145 тоннам, а дальность полёта без дозаправки – 15 тысячам  километров, максимальная скорость – 1000 километрам в час. Ранее представители минобороны РФ заявляли, что первый полёт ПАК ДА ожидается в 2025—2026 годах, а начало серийного производства — в 2028—2029 годах.

Если посмотреть на американский В-21 Raider и российский ПАК ДА, то, в принципе, это очень похожие самолёты. США, фактически, продолжают линейку B-2A Spirit, даже производитель тот же – Northrop Grumman. Правда, для России и для конструкторского бюро «Туполев» – это новая линейка.

В то же время с точки зрения мирового научно-технического прогресса ни американский самолёт, ни российский не основаны на каких-то прорывных технологиях. На лицо только больше продвинутой электроники, размещение вооружения исключительно внутри корпуса, использование радиопоглощающих материалов и покрытий.

Что касается их стелс-характеристик, то они для систем ПВО весьма условные. Данные самолёты полностью невидимы только для противника, у которого системы противовоздушной обороны отсутствует в принципе. В то же время проект ПАК ДА предполагает создание самолёта для воздушной компоненты ядерной триады России, т.е. речь идёт о противостоянии с высокотехнологичным противником.

Теперь рассмотрим нынешнее состояние воздушной компоненты стратегических ядерных сил (СЯС) России. В её состав входят ракетоносцы Ту-95МС и ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160.

Ту-95МС был запущен в серийное производство в 1981 году как модификация стратегического бомбардировщика Ту-95, стоявшего на вооружении отечественных ВВС с 1957 года. Он до сих пор является самым скоростным в мире турбовинтовым серийным самолётом-ракетоносцем: его максимальная скорость составляет 830 километров в час. Практическая дальность полёта — 12 тысяч километров.

В настоящее время идёт процесс глубокой модернизации этих самолётов до уровня Ту-95МСМ, что даст возможность увеличить их срок службы и повысить боевую эффективность в два раза.

Первые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160 поступили в ВВС СССР в 1987 году. Это уникальный самолёт. Он является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла. Кроме того, Ту-160 — это самый тяжёлый боевой самолёт в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу.

Его максимальная скорость – 2230 километров в час, а крейсерская скорость — 850 километров в час, максимальная взлётная масса — 275 тонн. Максимальная дальность полёта без дозаправки в воздухе достигает 13 950 километров.

В настоящее время идёт глубокая модернизация строевых Ту-160 до уровня Ту-160М, а также производство машин новой постройки Ту-160М2. Минобороны РФ заключило с авиапроизводителями контракт пока на 10 единиц Ту-160М2.

Надо понимать, что высший приоритет для стратегического бомбардировщика – это ядерное сдерживание. В рамках данного боевого предназначения стратегический бомбардировщик должен нанести ядерный удар, не входя в зону действия ПВО или в зону действия истребительной авиации.

Дальности действия ракетного оружия позволяют это сделать. Например, дальность полёта российской крылатой ракеты воздушного базирования с термоядерной боеголовкой Х-102 достигает 5,5 тысячи километров. То есть, нет никакой жёсткой необходимости в стелс-характеристиках боевой машины.

Недавно в российской прессе было высказано мнение, что российский ПАК ДА в перспективе сможет при необходимости прилететь и защитить пункт базирования нашего ВМФ в Судане, разбомбив базы террористов. Однако для решения такой задачи достаточно иметь на этом пункте несколько разведывательно-ударных БПЛА: с точки зрения боевого применения это гораздо быстрее и в сотни раз дешевле.

С учётом выше изложенного возникает совершенно закономерный вопрос. Так ли необходим России проект ПАК ДА с точки зрения разумности и достаточности? Ведь речь идёт о создании воздушной платформы стратегического назначения, которая будет нести службу 40-50 лет, а до этого ещё 7-10 лет уйдёт на её запуск в серийное производство.

Полагаться на опыт США в данном случае нет смысла: с их огромным военным бюджетом и плотной связкой ВПК и Пентагона они могут производить самолёты с позолоченными фюзеляжами. Кроме того, их подход также не является революционным, в их перспективном проекте В-21 Raider они просто повторяют старую схему с бомбардировщиком B-2A Spirit только с некоторыми улучшениями.

Надо понимать, что стратегический бомбардировщик является, прежде всего, платформой для современного вооружения. Главное, чтобы ресурс планёра позволял размещать его новые образцы. А модернизационный потенциал ракетоносца Ту-95МС и ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 огромен.

По мнению специалистов КБ «Туполев», Ту-95МСМ исчерпают свой технический ресурс не ранее 2040 года. В результате модернизации Ту-160 до уровня Ту-160М их срок эксплуатации будет продлён до 45-50 лет. Срок службы новых Ту-160М2 также будет не менее 45-50 лет.

Таким образом, Россия располагает временем для поиска другого – прорывного решения – по вопросу создания новой воздушной платформы стратегического назначения.

Наработки, полученные в ходе разработки ПАК ДА, конечно же, должны быть использованы в новом проекте, основанном не на эволюционном, а на революционном подходе. В данном случае целесообразно не следовать устаревшим с точки зрения боевого применения иностранным моделям. И вся история советской (российской) военной и инженерной мысли свидетельствует о том, что мы на это способны.

Александр Владимиров

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.