Нужны ли Польше плавающие БМП?

Армия Мнение Наши материалы Оружие

Бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак дал интервью национальному военному порталу Defence24, где выступил в защиту наличия на вооружении Войска Польского плавающих боевых машин для механизированных подразделений.

В Польше уже много лет ведутся споры о том, должны ли боевые машины, предназначенные для пехоты, иметь возможность преодолевать водные преграды.

Ранее плавучесть бронетехники не подвергалась сомнению. Этого требовала доктрина Организации Варшавского договора, опирающаяся на высокую манёвренность войск, и ландшафт западного ТВД, изрезанного реками.

По мнению Скшипчака, и сейчас войска должны иметь возможность пересечь водное препятствие в условиях огневого противодействия неприятеля, выйти на противоположный берег и вступить в бой для захвата плацдарма. После этого танки смогут пройти по дну реки и только тогда, когда противник будет отодвинут от береговой линии, можно будет приступать к устройству паромов и возведению мостов.

При этом польский эксперт считает, что лишь немногие страны НАТО обладают данной возможностью. «На учениях «Анаконда-2016» в Польше преодоление водной преграды началось с пересечения реки паромами, загруженными БТР Stryker. Это была почти самоликвидация. Беспомощный перевозчик – это отличная цель, это же букварь тактики», – полагает Скшипчак, указывая, что боевая практика уже как много лет отброшена ради шоу для обывателей.

С его слов, после войн в Ираке и Афганистане западные военные сделали акцент на противоминной защите бронемашин, появился «синдром максимальной брони». Генерал считает его нерациональным, так как увеличение веса техники приводит к понижению её мобильности на поле боя и росту габаритов, который упрощает обнаружение машин.

Как он поясняет, в крупномасштабной войне войска столкнутся не с одиночно разбросанными ловушками, а с целыми минными полями. Бороться с ними надо не увеличением толщины днища бронетехники, а путём создания систем, способных разрушать заграждения.

Поэтому генерал призывает не допустить отказ от плавучести в угоду повышения стойкости к минам: «БМП должны быть плавучими, так как этого требует нынешнее и будущее поле боя на территории, в пределах которой поляки жили более тысячелетия».

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.