Обама наложил вето на оборонный бюджет объемом $612 млрд

Новости

mainПо словам Обамы, документ подразумевает чрезмерную трату средств на ненужные программы, а также препятствует закрытию тюрьмы Гуантанамо.

В проект бюджета США, в числе прочего, были включены положения, касающиеся оказания военной помощи Украине.

В то же время Обама отметил ряд положительных моментов в законопроекте, среди которых – реформа системы выхода в отставку военных, а также финансирование кибербезопасности.

Однако президент заявил, что законопроект увеличивает расходы на оборону, при этом не придавая роста американской экономикеПо словам Обамы, этот вариант бюджета препятствует проведению необходимых реформ для модернизации армии.

“Мы неоднократно предлагали серию реформ, исключающую реформы, которым противится Пентагон, но конгресс продолжает запихивать их обратно”, – цитирует президента агентство Франс-пресс.

Теперь конгрессу предстоит пересмотреть документ.

Спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер заявил, что, предпочитая армии внутреннюю политику, Обама подвергает риску национальную безопасность США.

А лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл выразил уверенность, в том, что верхняя палата конгресса сможет преодолеть вето Обамы на проект военного бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.