Обама призвал Турцию полностью вывести войска из Ирака

Геополитика и безопасность

вывод войскАмериканский президент заявил, что частичного отвода войск недостаточно и призвал Анкару уважать суверенитет Ирака.

Президент США Барак Обама в пятницу, 18 декабря, призвал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана вывести войска с территории Ирака. В ходе телефонных переговоров Обама заявил, что Эрдогану следует предпринять дополнительные шаги для снятия напряженности в отношениях с Ираком, включая продолжение отвода турецких военных сил. Также американский лидер подчеркнул “необходимость для Турции уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака”.

Ранее Багдад потребовал полного вывода турецких частей с территории страны, указав, что частичного отвода войск, предпринятого Анкарой, недостаточно.

Турция в начале декабря разместила несколько сот военнослужащих и технику танкового батальона в городе Башика к северу от Мосула, который контролируется боевиками террористической группировки “Исламское государство” (ИГ). По заявлениям Анкары, солдаты были направлены для обучения бойцов из числа курдов и суннитов, сражающихся против ИГ. После резких протестов Багдада Турция 14 декабря вывела часть своих войск с территории Ирака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *