Оборонный скандал в Польше: польская армия осталась без боеприпасов

Мнение Наши материалы

Проблемы с производством боеприпасов, нехваткой сырья, плохим качеством и беспорядком в оружейной компании «Mesko» были отмечены в материалах, опубликованных в польских СМИ.

«Исходя из документов, оказавшихся в открытом доступе, можно предположить, что в Польше не только не хватает боеприпасов, но и «Mesko» не сможет их производить даже после мобилизации экономики во время войны. А это уже государственная тайна», – считает генерал Мечислав Гоцул, бывший начальник Генерального штаба польской армии.

Часть опубликованных документов касались противотанковых управляемых ракет, которыми располагает польская армия. Военные специалисты квалифицируют эти данные как конфиденциальные или грифованные, заявляя, что они содержат довольно много деталей, которые не должны были стать общедоступными.

В одном из документов раскрывается ситуация, в которой находится «Mesko» – стратегическая оружейная компания, производящая различные виды боеприпасов для военных. Из содержания заметки вы можете узнать, что все виды вооружения этой компанией производятся с задержкой.

За невыполнение сроков в поставках военные налагают на компанию многомиллионные штрафы. Это усугубило и без того тяжелое финансовое положение, в связи с чем возникли опасения, что «Mesko» грозит банкротство.

Автор записки при этом признал, что качество производимого там вооружения оставляет желать лучшего. Он описал, что бывает так, что с производственных линий выходит вооружение с серьезными дефектами. Это касалось, в частности, переносных ЗРК «Piorun» и 98-мм миномётных выстрелов RAD-3, которые имеют проблемы с точностью.

Изготовленный по израильской лицензии противотанковый управляемый снаряд «Спайк» не имел подтвержденной пробиваемости по броневой плите, защищенной реактивной броней ERAWA. Однако эта проблема, как уверяет неизвестный автор заметки, должна была быть устранена.

Это лишь некоторые из перечисленных в документе проблем оружейного предприятия. Всё это создает организационные и производственные проблемы, которые возникают в результате сотрудничества с подведомственными и внешними субъектами. Автор заметки перечисляет целый ряд направлений, таких как консолидация, инвентаризация и структурные меры, которые должен был предпринять совет компании, чтобы исправить ситуацию.

После оптимизации компании, тоже должен возникнуть «всесторонний план восстановления и расширения Mesko», основанный на разработанном бизнес-плане «развития компании в перспективе пяти лет, на основе линейки продуктов, являющихся ключевыми для роста оборонного потенциала Польши».

Он должен был включать реконструкцию линии по производству боеприпасов в н.п. Пёнки, строительство линии по производству перхлората аммония, ключевой составляющей ракетного топлива в н.п. Скаржиск, а также увеличение производственных мощностей компании. Не все предположения были реализованы. Проблема заключалась в нехватке денег и пандемии.

Из записки мы также узнаем, какие проблемы в обеспечении сырьем для производства боеприпасов имеет «Mesko» и что без поддержки правительства они не могут быть исправлены.

«Раскрытие информации о поставках сырья и компонентов для производства, их пополнения во время войны, это тоже самое, что показывать наши карты в игре противнику», – считает генерал Петр Пытель, бывший глава Службы военной контрразведки Польши.

По его мнению, на этот раз просочилась крайне важная с точки зрения безопасности государства информация. «Они поражают нашу оборонную промышленность, качество продукции, нашу надежность в отношении сроков поставок, особенностей, содержащихся в контрактах», – перечисляет генерал.

«Любой, кто немного знаком с отраслью, если догадывался, что есть какие-то проблемы с производством боеприпасов, то на данный момент у него уже есть полная уверенность в этом», – говорит генерал Мечислав Гоцул, бывший начальник Генерального штаба польской армии. По его мнению, публикация этих материалов очень серьезно нарушает закон о защите секретной информации.

«Упомянутые материалы представляют собой информацию не только о деятельности стратегической компании, но и об оборонной системе государства. Напомню тем, кто меньше интересуется обороной и безопасностью, что оборонный потенциал государства состоит из четырех элементов: Вооруженных сил, дипломатии, спецслужб и потенциала польской оборонной промышленности», – перечисляет бывший начальник Генштаба.

«Если кто-то раскрывает информацию, подрывающую позиции стратегического предприятия ВПК, показывая, что у него нет производственных возможностей – это в значительной степени нарушает архитектуру системы безопасности, в этом я не сомневаюсь», – говорит генерал. Он подчеркивает, что проблема чрезвычайно серьезная.

«Выявленные сведения свидетельствуют о том, что если бы было повышено состояние готовности государства и если бы реализовывался план мобилизации экономики, то мы все равно не смогли бы производить необходимое количество боеприпасов. Это не проблемы с трудоустройством людей или производственной мощностью – об этом говорит план мобилизации экономики – это технические проблемы, которые «Mesko» не решило и не решит в кратчайшие сроки», – сообщает бывший начальник Генштаба

«Это невиданный скандал. Конечно, мы, военные, знаем, что у «Mesko» большие проблемы. Мы много лет пытались это изменить, потому что речь идет о производстве боеприпасов, без которых наша армия сталкивается с угрозой беззащитности. Сегодня об этом узнал весь мир. Вероятно, мы еще долго будем зализывать раны после этого скандала. Нам никто не доверит производства, мы не получим ни новых технологий, ни кодов доступа к иностранному оборудованию», – говорит взволнованный Гоцул.

Раз в год начальник Генштаба обязан предоставлять министру обороны информацию о запасах ВиВТ. Однако это всегда секретный документ, и его презентация происходит в специальных помещениях.

«Здесь проблема идет дальше, из этой записки можно предположить, что боеприпасов нет и не будет. А это уже государственная тайна. Таким образом, нарушая закон о секретной информации, кто-то передавал секретные данные, не давая им никакого грифа», – говорит генерал.

Николай Астровский

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.