Окапываются: Литва готовит военную инфраструктуру для НАТО

Аналитика

Подавший на днях в отставку глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в очередной раз бездоказательно заявил, что Россия «готовится к войне» с Украиной. Впрочем, Ландсбергис всего лишь транслирует точку зрения Вашингтона, последовательно подталкивающего страны Балтии к наращиванию градуса конфронтации с Россией и Белоруссией. Одновременно США и НАТО ускоренными темпами создают в Литве плацдармы для размещения своих войск.

Военные городки для солдат НАТО

Ландсбергис рекомендует соотечественникам пребывать в состоянии внутренней мобилизации. Также он утверждает, что Литва должна готовиться к тому, что вблизи нее будут происходить военные действия — и это нужно принять во внимание и всему блоку НАТО.

Одновременно с этим заявлением Ландсбергиса в Пентагоне состоялась встреча американского министра обороны Ллойда Остина со своим литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом. Остин заверил, что власти США планируют помочь Литве в укреплении ее вооруженных сил и намерены поддержать республику на фоне «вызовов», связанных с Белоруссией, Россией и Китаем. Литва, по словам Остина, стала «маяком демократии» в регионе. В частности, американец похвалил Литву за то, что она принимает у себя и дает трибуну российским и белорусским «борцам с режимом».

В ходе встречи было подтверждено, что американская и литовская стороны намерены подписать соглашение о взаимных оборонных закупках. Не секрет, что в настоящее время агентство НАТО по обеспечению и закупкам реализует новый проект по модернизации литовского полигона Пабраде. После его завершения к концу 2023 года на объекте смогут одновременно размещаться до 3 тыс. военнослужащих союзных стран. Данный проект — лишь часть общей программы развития военной инфраструктуры Литвы.

К 2023 году в республике появятся три новых военных городка общей вместимостью 3000 военнослужащих. В январе этого года министерство обороны Литвы подписало соглашения с компаниями UAB Salvinta и UAB Partneryystės projektai keturi, которым достались эти подряды. Стоимость работ по контрактам составляет около €168 млн. По словам Арвидаса Анушаускаса, новая инфраструктура «создаст лучшие условия для присутствия союзников по НАТО в Литве». В частности, предусмотрено строительство казарм, штаба, столовых, помещений для занятий спортом и досугом, медпунктов, ремонтных мастерских.

Новый полигон

Компания Salvinta строит военные городки в Рокантишкесе Вильнюсского района, где разместится мотострелковый батальон имени князя Вайдотаса (из состава бригады «Железный волк»), и в Паюрисе Шилальского района, где будет дислоцирован артиллерийский батальон имени генерала Матеюса Печюлениса. Partnerystės projektai keturi возведет инфраструктуру в Шяуляе для пехотного батальона князя Маргириса. Часть возводимого жилого фонда останется для нужд союзников по НАТО, регулярно прибывающих в республику на военные учения.

Кроме того, в 2024 году литовское руководство намерено начать реконструкцию бывшего военного полигона Руднинкай недалеко от границы с Белоруссией. Минувшим летом территория полигона использовалась для содержания там проникших в Литву нелегальных мигрантов. В начале этого года министерство обороны Литвы отказалось от запланированного строительства военного полигона вблизи границы с Калининградской областью. Как отметили в минобороны, «оценка зарезервированных под строительство полигона территорий показала, что из-за природных особенностей они не отвечают потребностям армии, не позволяют проводить на них комплексные военные учения».

Поэтому в министерство окружающей среды было направлено обращение с просьбой отменить резервирование земель, указанных в технико-экономическом обосновании. «Потребность остается, поэтому в ближайшее время планируется объявить новый тендер на технико-экономическое обоснование для определения потенциальных территорий, подходящих для создания военного полигона», — говорилось в сообщении минобороны Литвы, опубликованном в феврале. В итоге министерство сделало выбор в пользу восстановления полигона близ селения Руднинкай.

По словам Арвидаса Анушаускаса, увеличение контингентов литовской армии и союзников по НАТО вблизи границы будет способствовать «политике сдерживания» Белоруссии. Министр отметил, что реконструкция полигона начнется в 2024 году. До осени 2022 года планируется дать правовую, финансовую, экономическую, социальную и экологическую оценку данного проекта, а потом провести это решение в сейме и завершить отчуждение земли к 2024 году. В свою очередь, глава комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас считает, что после воссоздания полигона в Руднинкае сможет исполниться мечта Вильнюса о постоянном присутствии американских военных.

Калининградский политолог Александр Носович отмечает, что «милитаризация Прибалтики заключается не в размещении вооруженных сил, а в развертывании инфраструктуры, которая позволяет в момент кризиса оперативно разместить военных. Коммуникации, подъездные пути, военные городки».

Самолеты с ядерными бомбами над Литвой

Политолог подчеркивает, что на территорию, где сейчас базируется батальон, при желании можно будет перебросить дивизию. «Прибалтика в НАТО — это еще один козырь в руках США при переговорах с Россией. Этими дивизиями в нескольких километрах от российской границы можно будет шантажировать так же эффективно, как санкциями против «Северного потока – 2». Поэтому гарантии нерасширения НАТО на восток должны касаться не только Украины, но и действующих стран — членов НАТО, уровень военного присутствия альянса в которых должен как минимум соответствовать духу и букве Основополагающего акта Россия–НАТО 1997 года», — рекомендует Носович.

Вооруженные силы НАТО уже сейчас активно осваивают территорию Литвы. Из недавних примеров: боевая готовность была объявлена среди личного состава литовской бригады мотопехоты Gelezinis Vilkas («Железный волк») в ночь на вторник, 12 октября. Так начались международные военные учения НАТО «Железный волк – 2021 II». В течение почти двух недель на полигоне в Пабраде (Швенченский район) и вокруг него тренировались свыше 3 тыс. военных из Литвы и других 12 стран НАТО и партнеров альянса. В учениях приняли участие почти тысяча единиц военной техники: танки Leopard и Abrams, боевые машины пехоты Marder, CV 90, VCI Pizarro, БТР Stryker, Fuchs и Boxer, самоходные артиллерийские гаубицы PzH200, транспорт тылового обеспечения. В ходе маневров командование блока оценило способности дислоцированных в Литве сил передового базирования НАТО выполнять операции по нападению, обороне и прочие военные действия.

Предыдущие учения НАТО из этой серии — «Железный волк – 2021 I» — прошли в Литве в июле этого года. В них принял участие штаб 10-й бронетанковой дивизии вооруженных сил Германии. Стоит подчеркнуть: это вообще оказались первые штабные учения НАТО на территории Литвы, в которых участвовала германская армия. Маневры были устроены именно по инициативе командования немецкой дивизии, так как Германия руководит интернациональным контингентом НАТО, размещенным на территории этой прибалтийской республики. В процессе учений штаб дивизии отработал руководство объединенными операциями союзнических сил НАТО: при участии командования германских 12-й танковой бригады, 37-й бригады бронепехоты, 23-й бригады горных пехотинцев и литовской бригады мотопехоты Gelezinis Vilkas.

Всё вышеописанное уже практически рутина. Но произошло и кое-что экстраординарное. В середине октября командование ВВС США в Европе и Африке сообщило, что над Литвой пролетела пара американских стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков B-1B Lancer. Самолеты, способные нести ядерное оружие, взлетели с аэродрома Фэрфорд в Великобритании, промчались над Северным морем, пересекли воздушное пространство Дании, а затем взяли курс на Балтийское море к северу от Калининградской области — порой находясь от нее на расстоянии 12−13 км.

Затем «лансеры» выполнили демонстративный полет над территорией Литвы, где вступили во взаимодействие с международной группой НАТО по управлению наведением на цели и координации огневой поддержки (JTAC). В группу вошли авианаводчики сил специальных операций Литвы, а также офицеры управления действиями ВВС США и ВМС США из командования спецопераций США в Европе. «Целью миссии было повышение готовности и взаимодействия наводчиков, отвечающих за координацию авиаударов для поддержки сухопутных сил», — пояснили американские военные. По окончании полета бомбардировщики дозаправились на немецкой авиабазе в городе Шпангдалем. На происшествие немедленно отреагировало посольство РФ в Литве, указавшее, что «пролет американских бомбардировщиков B-1B, способных нести ядерное оружие, над Литвой вблизи границ России расцениваем как откровенную провокацию, направленную против безопасности нашей страны».

Алексей Котов

iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.