Освобождение южных регионов Украины позволило Крыму обрести новый статус

Геополитика и безопасность Новости Регион

 

Крым впервые обрел статус транзитной территории. Это стало возможным за счет освобождения южных регионов Украины и восстановления транспортных магистралей, заявил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков в беседе с РИА Новости.

Недавно между Крымом и Запорожьем вновь стартовало грузовое железнодорожное сообщение, которое было прервано Киевом восемь лет назад. В будущем республика планирует возобновить сообщение с Херсонской областью. Незадолго до этого между Крымом и освобожденными территориями восстановилось грузовое автомобильное сообщение.

«Транспортной блокады со стороны Украины больше нет. Теперь у Крыма есть две транспортные артерии: Крымский мост на востоке и разблокированные автомобильные и железнодорожные дороги на севере, гарантирующие транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, а также народными республиками Донбасса», — пояснил Крючков.

Власти Херсонской области ранее заявили, что полностью готовы возобновить грузовое железнодорожное сообщение с Крымом. После стабилизации обстановки его планируют дополнить пассажирскими перевозками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *