От романтики поджигателя до огнестрельного ранения один шаг

Мнение Наши материалы

Вчера через оппозиционными СМИ была осуществлена неуклюжая попытка вбросить в информационное пространство видеоролик о «сожжении танка». Попытаемся разобраться с данной ситуацией.

Действительно, на смонтированном и грамотно преподнесенном видео видно, как неизвестный человек заранее прорекламировал объект (танк на железнодорожной платформе), затем показал открытое пламя (момент поджога вылитого заранее на катки танка бензина оказался за кадром) и быстрый отход с места преступления.

Кадры, без сомнения, оказались очень эффектными (были подхвачены всеми змагарами), но абсолютно не эффективными. Поясню. Танк в итоге оказался не поврежденным, что видно на приведенных белорусским военным ведомством фотографиях (даже краску не повело!). Как видим, это действительно тот самый танк и пояснительные надписи свидетельствуют об этом.

Мало того, он примет участие во всех запланированных маневрах. А вот многие процессы, не попавшие в видео, необходимо обсудить отдельно.

Стоит отметить, что танк на платформе входил в состав воинского эшелона, который, как любой важный объект, охранялся вооруженным караулом. И данная выходка, которая по белорусским законам трактуется как экстремизм, по чистой случайности, обошлась без жертв. По словам местных жителей, на железнодорожных путях был слышен один выстрел, что показывает правильное действие караула. Ведь по уставу, часовой сперва делает предупредительный выстрел вверх и только убедившись в том, что нападавшие не прекращают попытки проникновения на охраняемый объект, имеет право открывать огонь на поражение. Не резиновыми пулями или гранатами со слезоточивым газом, как на разгонах манифестаций, а самыми настоящими боевыми патронами. И закон в данном случае будет целиком на стороне военных!

За подобными фактами далеко ходить не надо. В сентябре 2020 года часовой 11 гвардейской отдельной механизированной бригады при охране склада с боеприпасами обнаружил попытку проникновения на охраняемый объект двух нарушителей. Действуя по уставу он произвел предупредительный выстрел вверх и вынудил молодых людей лечь на землю (после выстрела сразу улетучился боевой запал!). Подошедшая группа усиления из караула задержала обоих несостоявшихся экстремистов и передала их в руки правоохранителей.

Так что никакой романтики в нападениях на воинские объекты и быть не может. Каков итог? В лучшем случае получить огнестрельное ранение с последующим уголовным делом и длительным сроком, а в худшем – летальный исход. Вот реальная перспектива подобных «шутников».

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.