О чем умолчал начальник белорусского Генштаба

Мнение Наши материалы

Страны Запада пытаются спровоцировать Беларусь на какие-то активные действия, которые могут быть истрактованы в их пользу. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич во время своего интервью журналисту телеканала СТВ, которое состоялось 11 декабря.

«Ну и естественно, используют для этого вооруженные силы Украины и вообще весь силовой компонент. Нас обвинить в чем-то не могут. А доказательств нарушений и агрессивных действий на нашей Государственной границе более чем предостаточно. Это и беспилотники, которые пограничниками и Вооруженными Силами были принуждены к посадке и найдены на нашей территории. Это факты. Наших беспилотников там нет. То же самое можно сказать по нарушениям Государственной границы, когда осуществлялась видеофиксация. Имеет место демонстративное нарушение Государственной границы, различного рода оскорбления, заброс листовок», — заявил генерал Гулевич.

Кроме того, начальник белорусского Генштаба указал на то, что инцидент с падением украинской ракеты на территории Польши также является провокацией.

«Наиболее вероятно, что это было спланировано, чтобы втянуть страны Запада в еще более жесткую конфронтацию с Российской Федерацией, вплоть до развязывания конфликта. Российская Федерация — наш самый близкий по духу народ, наш основной союзник. Мы в любом случае не окажемся в стороне. Поэтому если нас начнут провоцировать, или развяжут агрессию, мы будем в едином строю с Российской Федерацией и используем все средства, которые можем применять», — сказал Виктор Гулевич.

В целом, как отметили сами участники интервью, разговор получился конструктивным, интересным и предельно откровенным. Были затронуты наиболее остро стоящие вопросы в сфере национальной безопасности Республики Беларусь. При этом довольно корректная формулировка ответов начальника Генштаба Беларуси на вопросы представителя СМИ никого не должна вводить в заблуждение – за каждым словом стоит конкретный комплекс подготовленных мероприятий по адекватному и жёсткому реагированию на угрозы военной безопасности Беларуси.

Например, стоит обратить внимание на слова «мы будем в едином строю с Российской Федерацией и используем все средства, которые можем применять». Здесь следует напомнить, что еще 25 июня на встрече в Санкт-Петербурге двух президентов – Александра Лукашенко и Владимира Путина – президент Беларуси указал на то, что тематика обороны и безопасности для союзных стран сейчас критически важна в связи с событиями, инициированными коллективным Западом. «Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки. <…> Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. <…> Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды. Я не говорю о том, что мы завтра перевезем (или вы перевезете) туда ядерные боеприпасы», – обратился тогда Александр Лукашенко к Владимиру Путину. «Я не скрываю, я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока. Это наша непосредственная обязанность», – добавил белорусский президент.

Со своей стороны российский лидер отреагировал на слова главы белорусского государства, касающиеся того, что на действия США можно было бы ответить зеркально: «Можно. Но нам с вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости. Но я с вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ мы просто обязаны». «Поэтому я предлагаю следующее, – продолжил президент России. «На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов СУ-25. Их можно было бы дооборудовать, правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах России (мы с вами договоримся, как это сделать), и соответствующим образом начать подготовку летного состава».

Два месяца спустя, 26 августа, общаясь с журналистами во время посещения Минского механического завода имени С.И. Вавилова (управляющая компания холдинга «БелОМО», где производят оптические приборы), белорусский лидер заявил, что самолеты национальных ВВС и войск ПВО уже переоборудованы для возможности нести ядерное оружие. «Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!», – сказал Александр Лукашенко.

Также президент Беларуси подчеркнул, что страна готова адекватно ответить на все угрозы со стороны Запада. Он предупредил, что, если западные страны пойдут на обострение, «никакие вертолеты, самолеты их не спасут». Ответ будет мгновенным. Кроме того, глава государства добавил, что, если против Беларуси будет какая-то серьезная провокация, – цели определены: в республике знают, где находятся центры принятия решений военного командования на Западе.

Именно это и подразумевал генерал Гулевич, когда говорил «применим все средства, которые можем применять». Просто желая предостеречь отдельные горячие головы «на Западе и Юге», глава белорусского Генштаба постарался не использовать неуместный сейчас агрессивный стиль риторики, присущий его западным, прибалтийским и украинским коллегам, – чтобы не нагнетать и без того напряжённую обстановку. Как никто другой посвященный во все детали и нюансы, касающиеся оснащенности белорусской армии, генерал Гулевич, конечно же, знает, что, хоть в настоящее время на территории Беларуси и нет ядерного оружия, но его носителей уже хватает, и доставка к ним боеприпасов из Российской Федерации – дело нескольких часов.

Вот, в общем-то, и всё, на что хотелось бы обратить внимание наших читателей. Разъяснить, так сказать, о чем умолчал начальник белорусского Генштаба в своём интервью.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.