Паранойя Пентагона: «гаванский синдром» сменили «атаки направленной энергией» в Сирии

Аналитика Армия Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Новости Оружие

Соединëнные Штаты расследуют атаки с использованием «направленной энергии» на американские войска в Сирии, и Пентагон подозревает, что за ними стоит Россия, сообщил американский журнал Politico.

Четыре сотрудника службы национальной безопасности США, участвовавшие в расследовании, на условиях анонимности сообщили изданию, что Министерство обороны страны расследует «инциденты предполагаемых нападений с прошлого года». Два источника в беседе с Politico утверждали, что это включает инциденты в Сирии, где прошлой осенью у американских солдат «внезапно появились симптомы гриппа».

Указывается, что Пентагон ранее ознакомил американских законодателей с «разведывательными данными относительно предполагаемых атак».

Нападения с использованием «направленной энергии» включают фокусирование энергии на конкретной цели и могут включать такие методы, как лазеры. Это может быть связано с направлением микроволновой энергии на людей, что вредит их здоровью. Официальные лица США на Кубе, в Китае и России ранее «загадочно болели , и исследования показали, что микроволновое излучение является основным подозреваемым», отмечает Politico.

«Обстоятельства, окружающие эти инциденты, неясны, и официальные лица США столкнулись с трудностями при отнесении предполагаемых атак к какому-либо конкретному оружию или стране. В отчëте, подготовленном по заказу Госдепартамента и опубликованном в декабре, указывается, что „направленная импульсная радиочастотная энергия“ является наиболее вероятной причиной инцидентов с „гаванским синдромом“», — добавляет издание.

Напомним, в прошлые годы в западных СМИ периодически появлялись сообщения о неких «акустических атаках» против сотрудников американского дипломатического персонала на Кубе и в Китае. Утверждалось, что США подозревают Россию в организации или причастности к таким «атакам» на американских дипломатов на острове Свободы и в КНР. Летом 2017 года об «акустической атаке» на сотрудников посольства в Китае, схожей с «атаками» в Гаване, заявляли в Госдепартаменте США. Министр иностранных дел Китая Ван И отверг подобные выпады Госдепа. Вашингтон обвинил Кубу в «акустических атаках» на американское посольство в Гаване в августе 2017 года. По данным американских властей, тогда пострадали около 20 сотрудников дипмиссии. Через два месяца США выслали в качестве «ответа на провокации» из страны 15 кубинских дипломатов. Однако в январе 2018 года в американском ФБР признали, что не нашли следов «акустических атак» на американских дипслужащих.

5 thoughts on “Паранойя Пентагона: «гаванский синдром» сменили «атаки направленной энергией» в Сирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.